Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Праздник вина в Гагаузии, Комрат встретил гостей в 8-й раз

Молодое гагаузское вино, национальные блюда и праздничный концерт – так отметили в воскресенье, 8 ноября, фестиваль вина GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU в Комрате. А завершила праздник хора дружбы, в танце которой соединились жители автономии и официальные делегации 12 стран мира, посетивших накануне инвестиционный форум.

На центральной площади Комрате установили десятки подворий, в которых были представлены вина и блюда традиционной кухни. Гостей праздника развлекали артисты гагаузской и молдавской эстрады. Не обошлось и без выставки-ярмарки работ народных умельцев.

Приветствуя многочисленных гостей и жителей автономии, башкан Гагаузии Ирина Влах отметила, что ставший уже традиционным фестиваль вина в Гагаузии является для жителей Гагаузии «очень важным», к которому те готовятся на протяжении целого года.

«Мы славим наше вино, потому что огромное количество людей принимает участие в его производстве. Вкладывается много сил в этот очень важный для нашего региона продукт. Сегодня мы празднуем и наш национальный праздник «Касым» и сейчас самое время подводить итоги нашего урожайного года. Желаю всем хорошего настроения, а нашим виноделам – выгодных контрактов с Российской Федерацией», - сказала Ирина Влах.

Председатель Народного собрания Дмитрий Константинов пожелал жителям автономии «единства, мира и добра», а винодельческим предприятиям - «процветания и продвижения их товара далеко за пределы страны». Высокое качество гагаузского вина подчеркнул и заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грамма.

С праздником урожая поздравила присутствующих и депутат парламента от Партии социалистов Зинаида Гречанный. Она подарила Гагаузии икону святого Дмитрия.

«Хочу поблагодарить земледельцев за их важный для страны труд. Вам было тяжело пережить засуху и финансовые трудности, но вы это сделали. Низкий вам поклон, мира вам и добра», - заметила парламентарий.

Фестиваль вина стал заключением двухдневного международного инвестиционного форума. Посол Турции Мехмет Селим Картал подчеркнул, что «как фестиваль вина, так и инвестфорум прошли на хорошем уровне».

«Благодарю исполнительный комитет Гагаузии за хорошую организацию. Дай Бог процветания турецко-гагаузской дружбы», - сказал дипломат.

«Держать такое же высокое качество вина» производителям из автономии пожелал и посол России Фарит Мухаметшин.

«Ваша продукция в России будет очень востребована. Друзья, российские регионы будут с вами, будут помогать вам и поддерживать ваши инициативы. Вы можете рассчитывать на Россию», - подчеркнул Фарит Мухаметшин.

Генеральным спонсором как инвестфорума, так и фестиваля вина выступило турецкое агентство ТИКА. Его координатор в Молдове Джанан Альпаслан считает праздник вина «самым ярким и красочным».

«На вашем празднике вина показаны самые красивые традиции, лучшая национальная кухня гагаузов. Надеюсь, что эти традиции будут жить долго, и весь мир узнает о гагаузах, о вашей культуре и вине. Надеюсь, благосостояние этого региона будет улучшаться, а мы всегда будем рядом», - сказала Альпаслан.

Гости фестиваля вина отмечают высокое качество этого традиционного для Гагаузии и всей Молдовы напитка.

«Я очень рад посетить такой прекрасный праздник в Гагаузии. Незабываемые впечатления произвело то, что здесь продемонстрированы и турецкие традиции. В следующий раз приеду на ваш фестиваль со всей семьей. В знак братства между Турцией и Гагаузией будем реализовывать большие проекты, инвестировать в экономику автономии и в будущем», - отметил владелец группы компаний Ottoman grup Хулки Ергоглу.

«Я представляю рыцарей-знатоков вина восточной Словакии, которые могут оценить качество гагаузских вин. Мы наслаждаемся праздником и хотим с вами подружиться, представить рынок винам Гагаузии, так как наше потребление намного выше производства. Мы открыты для импорта вина из Молдовы, в том числе из Гагаузии», - говорит посол Словакии в Молдове Роберт Кирнаг.

«Замечательный праздник, организация на высшем уровне. Хочется, чтобы каждый год это улучшалось, и о нашей Гагаузии узнали жители многих стран», - сказала жительница Комрата Людмила Курдова.

Житель Комрата Степан Кендигелян отметил, что «праздник лучше всех, организаторы молодцы, что делают все во благо народа».

После завершения официальной части башкан и официальные делегации-гости праздника посетили подворья. На празднике были выявлены победители в номинациях «Лучшая каурма» и «Лучшее подворье». Также были названы победители конкурса на лучший стих и легенду о вине. Ими стали гагаузские поэты Петр Мойсе и Тодур Мариноглу.

Список победителей фестиваля огласила председатель дегустационной комиссии Людмила Филева. Обладателем гран-при фестиваля вина Гагаузии 2015 года «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU» стало АО «Казаяк Вин» под руководством Виктора Флорика.

В этот день все желающие смогли попробовать гагаузские вина. Угощала молодым гагаузским вином гостей и лично башкан Гагаузии Ирина Влах, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Завершился фестиваль вина «хорой дружбы», которую станцевали рядовые жители, руководство автономии, дипломаты и представители 12 стран мира, посетивших накануне первый гагаузский инвестиционный форум.

 
Gagauzinfo.md
09.11.2015