Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
РГ: Кошелек или жизнь. Депутаты попытаются вновь решить судьбу пивной пластиковой тары

Появилась надежда, что в скором времени окончательно сдвинется с мертвой точки многострадальный законопроект о запрете пластиковой тары для розлива пива. Напомним, что еще в сентябре руководитель администрации президента Сергей Иванов провел совещание, на котором рабочей группе было поручено завершить доработку законопроекта о запрете пластиковой тары (ПЭТ) для розлива пива и вывести его на второе чтение в Госдуму. Решено было предусмотреть в законопроекте введение запрета на использование ПЭТ объемом более 0,5 литра с 1 января 2017 года, а также определить промежуточный этап - ограничение на тару свыше 1,5 литра ввести с 1 июля 2016.

Однако депутаты из "Справедливой России" содержание поправок существенно изменили. Председатель профильного Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков подготовил и направил на заседание комитета редакцию закона, в котором запрет на ПЭТ-тару объемом более 0,5 литра вводится лишь с 1 июля 2019 года. Главный аргумент в пользу переноса сроков - необходимость учесть интересы пивоваренных компаний, которым нужно время на реализацию уже произведенной продукции.

Помимо этого, закон в редакции Аксакова запрещает использование ПЭТ только для пива крепостью свыше 6%, что вообще выводит из-под действия закона подавляющую часть пивоваренной продукции.

Поправки в таком виде не решают проблему, а лишь создают видимость решения. Такого мнения, в частности, придерживается председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. "Это делается в интересах международного "пивного лобби" и в очередной раз доказывает его силу", - уверен он.

"Я буду отстаивать на комитете свои поправки, в которых принципиальных изменений законопроекта нет. У нас запрет на пластиковую тару свыше 0,5 литра предлагается ввести с 1 января 2017 года", - заявил "РГ" депутат Госдумы Михаил Тарасенко, один из авторов и главный идеолог законопроекта о запрете ПЭТ.

Пластиковая тара при использовании в качестве упаковки алкоголя опасна для здоровья человека, считают эксперты. Это доказали, в частности, исследования, проведенные АНО "Консультационный центр "Поверенный", а также в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и Институте биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН. При контакте с алкоголем из нее выделяется дибутилфталат - ядовитый химикат, который может вызвать токсический гепатит, поражения иммунной системы и даже может привести к системному поражению органов и тканей.

Кроме того, ПЭТ-тара позволяет реализовывать пиво в бутылках до 5 литров и удешевлять конечный продукт, что способствуют повышенному потреблению пива населением, в частности молодежью.

В России более 60% пива и свыше 90% пивных напитков разливается в пластиковую упаковку. В США и странах Европы использование ПЭТ-тары для розлива пива либо запрещено вообще, либо жестко ограничен максимальный объем бутылок. В частности, в Бельгии - не более 0,5 литра, во Франции - не более 0,33 литра, в Италии - 0,33, либо 0,66 литра, а в Испании - 0,5 литра, 0,66 литра и 1 литр.

Как известно, проект закона о запрете ПЭТ-тары N 280796-6 был вынесен на рассмотрение Госдумы еще летом 2013 года группой депутатов во главе с Михаилом Тарасенко. Проект подразумевал запрет на продажу алкоголя крепче 4% в пластиковых бутылках более 0,5 литра уже с 1 января 2016 года, а с определенного момента - и вовсе полный отказ от ПЭТ для этой категории напитков.

Первое чтение состоялось лишь через год - 10 июня 2014 года: Госдума единогласно приняла законопроект. Но затем лоббистам иностранных пивоваренных компаний, контролирующих 80% российского рынка, через различные формы давления удалось затормозить движение проекта.

От имени представляющего их интересы Союза пивоваров России было опубликовано открытое письмо Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить принятие закона. К высшим правительственным чиновникам и депутатам обратились с совместным посланием даже дипломаты нескольких стран, в том числе Дании, Бельгии и Нидерландов. Крупнейших игроков на российском пивном рынке представляют именно эти страны. В их послании звучали аналогичные с Союзом пивоваров просьбы, а также излагались претензии по поводу якобы излишнего давления на иностранных инвесторов.

Эти шаги получили своего рода поддержку и "снизу", то есть от губернаторов тех регионов, где расположены крупные мощности по производству пива в пластиковой упаковке. Именно они опасались остаться без существенной доли налоговых поступлений в региональные бюджеты от пивного производства.

В результате "антипивной", по мнению этих лоббистов, закон под предлогом продолжающихся консультаций и доработок так и не вышел на второе чтение. Что будет дальше - посмотрим.
 
Российская газета
09.11.2015