Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Торгово-промышленные палаты Гагаузии и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленные палаты Гагаузии и Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве. Документ своими подписями скрепили руководители палат двух регионов Михаил Пашалы и Шамиль Агеев.

В субботу, 7 ноября, в исполнительном комитете Гагаузии состоялась расширенная встреча руководства автономии с делегацией из Татарстана, прибывшей в Комрат для участия в первом инвестиционном форуме.

Делегацию Татарстана возглавил первый заместитель министра промышленности и торговли Руслан Кабиров. В состав делегации вошли представители правительства республики и предпринимательской среды.

В рамках расширенной встречи руководства Гагаузии с делегацией Татарстана башкан Ирина Влах подчеркнула важность связей автономии с регионами России. Глава автономии отметила, что Татарстан является одним из девяти регионов России, с которыми у Гагаузии действуют соглашения о сотрудничестве.

«На состоявшемся инвестиционном форуме были широко представлены наши партнеры из Российской Федерации. В первый день форума мы подписали соглашение о сотрудничестве с Краснодарским краем - это девятый регион России, с которым у нас налажены стратегические отношения. Недавно мы совершили визит в Казань, где встречались с президентом Татарстана, а также членами правительства. Хочу сказать, что потенциал нашего сотрудничества не полностью раскрыт», - отметила Ирина Влах.

Объем ВВП Республики Татарстан в 2014 году составил 26,7 миллиардов долларов США, отметил руководитель делегации Руслан Кабиров. По его словам, в республике производится треть грузовых автомобилей России.

«В Татарстане развито самолетостроение, вертолетостроение и судостроение. Кроме того, республика обладает мощным топливно-энергетическим потенциалом. Татарстан имеет нефтяные месторождения и входит в пятерку наиболее развитых регионов России», - пояснил Кабиров.

Делегации Татарстана информацию об экономической привлекательности Гагаузии представила начальник управления экономического развития Гагаузии Мария Борденюк.

По ее словам, в настоящее время в Гагаузии зарегистрировано более 7 тысяч 380 экономических агентов, 170 из которых имеют иностранную долю собственности.

Инвестиционную привлекательность автономии представляет ее географическое положение, прямой доступ к морскому порту на Дунае и зона свободного предпринимательства в Вулканештах, заметила Борденюк.

«Ведущую роль в структуре экономики Гагаузии занимает сельское хозяйство. Производство винодельческой продукции занимает 68 процентов промышленности Гагаузии. Объем экспорта из Гагаузии в 2014 году составил 1 миллиард 327 миллионов леев», - сказала Мария Борденюк.

Стороны отметили необходимость интенсификации взаимоотношений в сфере поставки плодоовощной продукции и текстильной промышленности. Оказывать содействие в налаживании контактов между экономическими агентами будут способствовать торгово-промышленные палаты Гагаузии и Татарстана.

 
Gagauzinfo.md
08.11.2015