Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Греции утвердили «антипивной» закон

Греческий кабмин утвердил законопроект, в рамках которого повышается ставка акциза на алкоголь. Владельцы небольших пивоварен, при поддержке членов правоцентристской партии «Независимые греки», пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Согласно новому закону, льготная ставка акциза для пивоварен, производящих не более 200 000 гектолитров в год, отменена. Это вызвало бурю негодования представителей отрасли.

«В сложившихся условиях отмена льгот и повышение акциза приведет к губительным для предпринимателей последствиям», - заявил вице-президент греческой пивоварни Atalantis Никос Зогопулос. «В результате на рынке останутся несколько продавцов. Ни мы, ни пивоварня Makedonias Thrakis (пиво Vergina) не выдержим удара», подчеркнул он в интервью газете Elefteros Typos.

По словам Зогопулоса, данная мера станет губительной для отрасли: “Пивоварни, которые производят до 200 000 гектолитров пива в год, ежегодно выплачивали в государственную казну налоги в размере 3 млн евро. По новому закону сумма увеличится до 4,5 млн евро. Это немыслимо! В условиях кризиса повышать налоги более чем на 50%. К слову, в этом году мы инвестировали в бизнес 5,5 млн евро ”, - отметил Зогопулос в заключение.


newsbomb.gr
 

07.11.2015