Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Казахстан. В Жамбылской области возрождают виноделие

Некогда Жамбылская область была одним из трех регионов Казахстана по культивированию виноградников и производству вина.

Площади под виноградом здесь составляли более 8 тыс. га, на территории Жамбылской области работали пять винзаводов, закрывшиеся в 90-е годы прошлого века. Сегодня винодельческие предприятия в селах Чайкурук и Ушарал превратились в развалины, а в селах Карасай, Жасоркен и Мерке требуют капитального ремонта и обновления оборудования.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в областном управлении сельского хозяйства, в Акаральском сельском округе Меркенского района ПК «Ак Арал» занялся реконструкцией местного винзавода и возрождением сырьевой базы для производства вина.

При поддержке АО «КазАгро-Финанс» на реализацию проекта получен кредит порядка 170 млн. тенге. Научное сопровождение проекта осуществляет КазНИИ плодоводства и виноградарства.

Площадь уже посаженных виноградников и садов составляет 250 га. Виноград и яблони выращиваются по интенсивной технологии, с применением капельного орошения, что прогрессивно и весьма актуально для этого региона с проблемным обеспечением поливной водой. В хозяйстве имеется фруктохранилище.

Рабочими местами обеспечено порядка 50-ти меркенцев.

Глава производственного кооператива «Ак Арал» Бахыт Адамсопиев надеется, что при реализации этого проекта виноградарства и садоводства можно будет получать до 5 тыс. тонн вина в год.

В 80-е годы прошлого века площади виноградников в республике составляли более 27 тыс. га, валовой сбор винограда достигал 200 тыс. тонн, производство вина - 10 млн. литров. Казахстан выпускал получившие мировую известность вина «Иссык», «Чиликское», «Целинное», «Акбулак», «Мускат фиолетовый», «Капланбек».

С принятием правительственного постановления о выделении субсидий на каждый гектар плодовых культур и виноградников аграрии страны надеются на интенсивное возрождение отрасли.


inform.kz
 

07.11.2015