Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Укрспирт" совместно с "Галнафтогаз" перепрофилировал Воютицкое МПД под производство омывателей

Воютицкое МПД (место проведения деятельности) во Львовской области 6 ноября официально возобновило деятельность после перепрофилирования с производства спирта "люкс" на производство концентрата для омывателей.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк в пятницу, инвестиции в реализацию проекта перепрофилирования завода составили около 6 млн грн. Инвестор проекта компания "Галнафтогаз" обязался выкупать всю производимую заводом продукцию для последующей реализации в автозаправочной сети "ОККО".

"Галнафтогаз" был заинтересован в том, чтобы продукция производилась в Украине и была представлена в сети АЗС "ОККО", поэтому они пошли нам навстречу и фактически дали беспроцентный кредит", - сообщил Р.Иванюк.

"Ранее мы самостоятельно изготавливали омыватели на основании импортного сырья, а теперь договорились с "Укрспиртом" – они будут производить полностью готовый продукт на основании отечественного спирта. Наши специалисты передали "Укрспирту" необходимые технологические регламенты и около 6 месяцев помогали, сопровождали запуск производства", - прокомментировали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Галнафтогаза".

Воютицкое МПД приостановило производство 31 декабря 2014 года, возобновило производственную деятельность после перепрофилирования 28 октября 2015 года. Технические работы длились около четырех месяцев.

По словам Р.Иванюка, процесс перепрофилирования затянулся из-за поиска решения, которое бы позволило легально производить спиртосодержащую жидкость без обложения ее акцизом. В противном случае продукция украинского завода была бы неконкурентоспособной, так как импортируемая продукция на таможне классифицируется как химия.

"Первоначально производство омывателей предполагало производство 96% спирта, а потом уже на его основе – производство омывателей. Поэтому налоговая считала, что если вы произвели спирт – это подакцизный продукт, что делало продукт неконкурентоспособным. В цепочке производства не будет спирта 96%. Максимум - паровой конденсат крепостью 44%, в который сразу будут добавляться яды и мыло", - пояснил Р.Иванюк.

"Если брать стандартную схему спиртзавода, это разгонная, операционная колона, то мы отключили последнюю колонну. Там не будет последней очистки, полной фильтрации спирта, потому что это не пищевой продукт, а химический", - добавил он.

На выходе получается готовый продукт в канистрах по 4 литра. Себестоимость производимой продукции в пересчете на 96% алкоголь будет на 20% дешевле импортного.

Годовая мощность предприятия по производству 44-градусного омывателя составляет 1,2 тыс. декалитров. Сырьем для производства является зерно, потребление газа после перепрофилирования сокращено на 50%, в будущем запланирован переход завода на альтернативные виды топлива.

По словам Р.Иванюка завод запущен на полную мощность и на стоящее время потенциала мощностей для экспорта продукции с этого завода нет. Но если продукт будет интересен на рынке "Укрспирт" будет рассматривать возможность перепрофилирования других предприятий, в первую очередь на экспорт, предпочтительно в Польшу. Р.Иванюк выделил Гайсинское и Тхоровкое МПД как наиболее перспективные в этом плане.


Интерфакс-Украина
 

06.11.2015