Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Липовая "береза". В Крыму фальсификаторы алкоголя паразитируют на патриотических чувствах

Крым захлестнула волна алкогольного фальсификата. Производители контрафактной продукции предпочитают подделывать водку, но не брезгуют и пивом. Однако настоящее цунами липового алкоголя контролирующие органы ожидают к новогодним праздникам, поскольку уже с 1 января в Крыму прекращается легальный оборот украинской и региональной акцизных марок. И продавцам придется либо уничтожить алкоголь с такими марками, либо пустить его в нелегальный оборот, либо выпить самим.

"Русский" обычай

Меньше всего на полуострове подделывают вино и винные напитки. Причина, наверное, в том, что крымское вино у себя дома вне конкуренции, и местные потребители легко отличают качественный продукт от фальсификата. А вот водку подделывают гораздо чаще: с июня 2015 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка провела на полуострове 886 исследований спиртного, и в 80 процентах случаев федеральная акцизная марка на бутылках оказалась поддельной. При этом 96 процентов фальшивок приходится на водку, три процента - на коньяк и только один - на остальной алкоголь.

Вычислить фальсификат несложно. Как правило, он продается по минимальной установленной законом цене. Еще одна отличительная черта контрафактной продукции - продажа без сопроводительных документов. Их либо нет вовсе, либо они тоже поддельные, как и сам алкоголь. Правда, этот маркер доступен только контролирующим органам.

Что касается наиболее популярных контрафактных брендов, то фальсификаторы почему-то предпочитают звучные названия с национальным колоритом. Контролеры уже выучили их наизусть. Среди подделок водки лидируют "Русский обычай", "Белая береза" и "Финское серебро". Их производители пока прощупывают крымский рынок и налаживают каналы поставок.

- Весь фальсификат идет небольшими партиями: в торговые сети поступает по 10-20 бутылок разных наименований, - рассказала заместитель руководителя межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по КФО Анна Бакалова. - Эдакая своеобразная проба покупательского спроса и возможности реализации. Подобные небольшие партии попадаются как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах. В селах фальсификат встречается реже.

Лидирует по количеству продаваемых подделок Симферополь, а в нем - Киевский район. В Ялте, Феодосии и Алуште также зафиксировано увеличение на рынке количества контрафакта. А вот в Красноперекопске и Раздольненском районе нарушений меньше всего. Оно и понятно - везти малые партии в глубинку и дорого, и невыгодно.

Горький вкус "Бородина"

Подделывать пиво куда проще. Его производство и торговля не являются лицензируемыми видами деятельности. В розницу пивом на полуострове торгуют более 2000 магазинов, баров и прочих заведений.

- В третьем квартале по сравнению с первым полугодием мы видим огромный всплеск ввоза в Крым псевдопива. Это откровенная подделка, - говорит Анна Бакалова. - Некоторые такие напитки опасны для жизни и здоровья. Фактически они не содержат пива, это пищевой спирт очень плохого качества с химическими примесями и ароматизаторами.

Учитывая масштабы проблемы и снижение возраста алкоголиков - увеличение их числа среди молодежи, контролирующие органы готовы инициировать дополнительные ограничения на продажу спиртного подросткам.

- Несколько субъектов России, в том числе соседний с нами Краснодарский край, ограничили у себя продажу алкоголя лицам до 21 года. Может быть, целесообразно это сделать и в Крыму, - предлагает руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.
Интересно, что пивные фальсификаторы, как и водочные, предпочитают подделывать патриотические бренды. В Феодосии и Севастополе проверка выявила пивные напитки под известной торговой маркой "Бородино". В Керчи контролеры изъяли в крупной торговой сети 12 тысяч бутылок поддельного пива.

Напитки, как правило, везут через переправу от несуществующих оптовиков материковой России. Этих организаций нет в природе - они представлены только в фальшивых сопроводительных документах, поступающих в торговые сети Крыма. Часть из них - теневые предприятия. Де-юре они существуют, но не по месту официальной регистрации, и декларации в надзорные органы соответственно не подают.

Разумеется, каждый такой случай не остается безнаказанным. За девять месяцев 2015 года по материалам Росалкогольрегулирования возбуждено 207 административных дел, из них 26 процентов - по фактам реализации фальсификата. Изъято 6000 декалитров поддельного алкоголя. Не отстают и другие контролирующие органы. Три предприятия торговли уже лишились лицензий на продажу алкоголя, еще трем их действие приостановили до окончания следствия.

Однако, сетуют контролеры и силовики, без поддержки самих крымчан побороть двуликого зеленого змия гораздо тяжелее. И советуют сообщать обо всех замеченных фактах торговли фальсификатом на всероссийский сайт активистов здорового образа жизни gradus-0.ru.

- Это интернет-ресурс активных потребителей, которые мониторят торговые сети на предмет качества алкоголя, - рассказала Анна Бакалова. - Активисты информируют контролирующие органы о контрафакте, и такие сигналы на 100 процентов подтверждаются.

Под "алкогольным зонтиком"

Есть и другая беда. Крымский алкобизнес, оправившись от шока переходного периода, не только интегрировался в российский рынок, но и успешно перенял работающие на материке теневые схемы минимизации налогов и ответственности перед потребителями. Например, с середины лета в Крыму появилась система так называемых зонтиков, когда под крышей одного юрлица с лицензией объединяется огромное количество торговых точек, в которых работают индивидуальные предприниматели. Между ними и лицензиатом на торговлю алкоголем заключается договор об оказании услуг. Таким образом, в случае нарушения вся ответственность возлагается на этих предпринимателей или продавцов. Поскольку лицензий они не имеют, им грозят лишь минимальные штрафные санкции. А обладатель лицензии уходит от серьезного наказания и угрозы лишиться разрешения на торговлю алкоголем. Но и контролирующие органы не дремлют.

- Мы выявили такую сеть из 64 торговых точек, в которых под лицензией одного юрлица спиртное реализовывали индивидуальные предприниматели, - рассказал руководитель управления Федеральной налоговой службы по РК Роман Ноздрачев. - Сумма штрафа для них составила около трех миллионов рублей.

Но настоящий алкогольный бум, а вместе с ним и контрафактный, ожидается в канун и сразу после новогодних праздников. Все дело в том, что с 1 января 2016 года в Крыму прекращается легальный оборот украинских и региональных крымских акцизных марок. Любой алкоголь с такой маркировкой, который останется на прилавках, уже утром 1 января автоматически окажется вне закона и подлежит изъятию. Поэтому и производители подакцизной продукции, и продавцы постараются максимально избавиться от нее до Нового года.

По данным налоговой службы, на 1 января 2015 года в республике оставались неиспользованными около восьми миллионов украинских акцизных марок. Точно сказать, сколько их сохранилось до сегодняшнего дня, не может никто. Поэтому налоговая предлагает не ждать, пока эти марки попадут на рынок контрафактной продукции, а действовать уже сейчас.

- Понятно, что украинскую марку будут лепить на неучтенный алкоголь, - убежден Роман Ноздрачев. - И стоит подумать о том, как ее остатки изъять у предприятий и до конца года уничтожить.

Кстати


Существует угроза, что с первых дней 2016 года фальсификат хлынет в Крым с новой силой, поскольку уже 1 января на всей территории РФ вступает в действие ЕГАИС - единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для госконтроля над производством и оборотом этилового спирта. А в Крыму система вступит в силу позже - только 1 июля 2016 года. Значит, на полгода полуостров станет магнитом для фальсификаторов и производителей контрафакта. Правоохранители готовятся к этому натиску.

Согласно законодательству РФ, оборот алкогольной продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законом, влечет наложение административного штрафа. На граждан - в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч, на должностных лиц - от 10 до 15 тысяч рублей. Во всех случаях с конфискацией предметов административного правонарушения.
 
Российская газета
06.11.2015