Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Объемы нелегального алкоголя в Удмуртии достигают 30%

Республика по-прежнему остается в России в числе лидеров по уровню «пьяной» преступности.

Объемы завозимого в Удмуртию неконтролируемого алкоголя достигают 30%. Такие цифры привел в беседе с корреспондентом «Известий Удмуртской Республики» глава регионального МВД Александра Первухин.

«Вообще, наблюдаю в этом году нонсенс. Число преступлений, совершённых пьяными в Удмуртии, увеличилось на 13% - до 6047 фактов. При этом количество проданного спиртного в республике сократилось на 11%. О чём это говорит? Количество безакцизного, суррогатного алкоголя, который завозят преступные группировки, зашкаливает. Если по России объёмы неконтролируемого, не облагаемого налогами и непроверенного по качеству алкоголя достигают 40%, то в Удмуртии, думаю, доходит до 30%».

Решение проблемы Александр Первухин видит в примере Татарстана, где только в этом году изъято из нелегального оборота 290 тысяч литров алкогольной продукции, а также в жестком пресечении деятельности групп, специализирующихся на торговле спиртным.

«А ещё нужно воспитывать население, потому что пока мы отмечаем достаточно лояльное отношение к торговцам спиртным, особенно в сельской местности, - подчеркнул министр. - Все знают в деревне, что человек торгует, покупают у него, сами же его потом клянут, а когда доходит дело до оформления протоколов, тут же все идут на попятную. И я в вопросе воспитания надеюсь на авторитет глав муниципальных образований, сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий, которые, кстати говоря, сами же от этого и страдают, когда механизатор или доярка не выходит месяцами на работу».

Отметим, что по уровню «пьяной» преступности Удмуртия в числе «антилидеров» - на 4-м месте в России. В нашей республике пьяными совершается практически каждое второе преступление. В целом по России этот показатель составляет 31%, по ПФО - 38%.


izvestiaur.ru
 

06.11.2015