Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Крым построит питомники саженцев винограда для замещения их импорта

Крым в рамках замещения импорта приступит к созданию селекционно-генетических центров и питомников по выращиванию саженцев винограда, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.

"На 2016 год намечается финансовая поддержка на развитие селекционно-генетических центров и питомниководческих хозяйств", — сказал Полюшкин журналистам.

Замминистра сообщил, что властями уже поставлена задача перед Институтом винограда и вина "Магарач" и Никитским ботаническим садом решить проблему обеспечения, прежде всего Крыма, высококачественным, безвирусным посадочном материалом саженцев плодовых, ягодных и винограда.

В частности, Ботанический сад уже получил необходимый грант, а "Магарач" ведет разведку мест привязки, где разместить питомники, которые будут отвечать всем европейским стандартам.

При этом Полюшкин полагает, что для решения проблемы импортозамещения саженцев винограда потребуются значительные средства и не менее четырех лет. По его словам, ранее в Крыму существовала целая отрасль по селекции саженцев винограда, которые в том числе поставлялись на внешние рынки, но потом она пришла в запустение.

"На сегодня у нас остались два или три питомника, которые в полном объеме не могут обеспечить все наши потребности в высококачественном, безвирусном посадочном материале саженцев винограда, поэтому они закупались в Италии, Франции, Германии, Австрии. Сейчас практически эта возможность исчезла", — сказал Полюшкин.
 
РИА "Новости"
06.11.2015