Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
География поставок армянских вин меняется от России в сторону Китая и ЕС – эксперы

За последние годы география реализации армянских вин расширилась, в частности, заметно снизилась зависимость от российского рынка, сообщил в пятницу журналистам глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его данным, доля Китая и ЕС в структуре экспорта армянского вина и коньяка растет на 0,5% ежегодно. "У нас нет выбора, поскольку не стоит полностью полагаться на экономику одного государства, чье благополучие полностью зависит от цена на нефть",- отметил он.

По словам Арутюняна, освоение новых рынков требует нового ассортимента продукции. "В ЕС и США реализуется много дешевого местного вина, которое пользуется большим спросом. Таким образом, армянский производитель обречен на то, чтобы повышать качество и концентрироваться на производстве вин и коньяков класса премиум", - сказал глава Союза.

Как считает Арутюнян, членство в ЕАЭС не оказало особого влияния на развитие армянского виноделия. "На рынке ЕАЭС мы уже имеем свою традиционную нишу и каких-либо значительных достижений не предвидится. Вопрос в том, что ЕАЭС очень соблазнительный рынок для дешевых товаров, но мы не можем настолько опустить цену вин и коньяка для повышения их привлекательности", - сказал эксперт.

Арутюнян подчеркнул, что исходя из экономических предпосылок, Армения не может производить дешевые товары и изначально находится в неравном конкурентном положении на рынке ЕАЭС.

По данным Нацстатслужбы, за 9 месяцев 2015 года в Армении было произведено почти 4 млн. литров вина, что 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. При этом, производство коньяка за отчетный период сократилось на 9,1%, составив менее 11 млн. литров.


Новости-Армения
 

06.11.2015