Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Председатель Ассоциации виноделов Армении: Урожай винограда этого года имел плачевные последствия для сельчан и заводов

Рекордный урожай винограда этого года имел плачевные последствия для сельчан и винодельческих заводов. Об этом на встрече с журналистами 6 ноября заявил председатель Ассоциации виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, винодельческие заводы не были готовы принять такое большое количество винограда, из-за чего стали его закупать, не учитывая качество. Около перерабатывающих заводов образовались очереди, в итоге упало качество винограда, и сельчане вынуждены были продать свой виноград по очень низкой цене. Как сказал Арутюнян, также был зафиксирован рекордный спад экспорта винограда, на 30 – 50%.

«Министерство сельского хозяйства обещало, что весь виноград будет заготовлен, это произошло. Но оно не сдержало свое другое слово. Министерство обещало, что сельчане реализуют свой урожай по высокой цене. Однако жители армянских сел сейчас продают виноград всего за 20 драмов. Сельчане, бесспорно, пострадали. Это произошло из-за ошибок в государственном блоке», - отметил председатель Ассоциации виноделов Армении, добавив при этом, что в итоге в выигрыше остались производители коньяка, которые закупили дешевый коньячный материал.

По словам Арутюняна, в связи с падением курса рубля винодельческие компании Армении еще 2 года проработают «с минусом» на российском рынке. «От членства Армении в ЕАЭС в экономической плоскости не будет ни пользы, ни вреда. Рынок ЕАЭС соблазнителен для сельчан, но не в плане вина или коньяка», - заключил Аваг Арутюнян.


Новости Армении - NEWS.am
 

06.11.2015