Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аналитики не одобрили сближение ставок акцизов на табак в ЕАЭС

Сближение ставок акцизов на табачную продукцию на территории государств-членов Евразийского экономического союза может негативно сказаться на здоровье населения и уменьшить доходность бюджетов стран, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планирует 10 ноября рассмотреть Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств — членов ЕАЭС. Соглашение должно обеспечить условия для создания единого рынка табачной продукции путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на сигареты, реализуемые на территории государств-членов ЕАЭС.

Провал попытки оздоровления

Сближение ставок табачных акцизов станет шагом назад в борьбе с курением и провалом попытки оздоровить население, считает член экспертного совета правительства РФ Лариса Попович.

"В России важнейшим приоритетом системы охраны здоровья является, несомненно, снижение табакокурения среди курящих и предотвращение начала курения среди тех, кто не курит. А это, в первую очередь, молодое трудоспособное население. И именно у них наилучшим образом на профилактику курения работает высокая ставка акциза", — подчеркнула она.

Председатель общественного движения "Белорусское общество защиты потребителей" Анна Суша отметила, что "принимать соглашение по гармонизации акцизов между нашими странами в таком виде значит подрывать политику охраны здоровья в нескольких государствах". Она также указала, что опыт других таможенных союзов показывает, что ставки акцизов на табак и алкоголь остаются в ведении стран-участниц таких союзов.

"В ЕС, например, они отличаются в разы от страны к стране", — подчеркнула Суша.

"В целях защиты здоровья населения, предотвращения дальнейшего увеличения смертности от основных неинфекционных заболеваний, базовые ставки акцизного налога на табачные изделия должны быть выше, как минимум, в 3 раза, чем предлагается в настоящем проекте Соглашения ЕЭК", — подчеркнула Чинара Бекбасарова, национальный координатор Минздрава Киргизии по борьбе против табака.

Повышение акцизов даст дополнительные средства в бюджет

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Носов считает, что ставки акцизов должны быть подняты, поскольку это "позволит добавить в бюджет 500-600 миллиардов рублей в год".

"Сейчас кризис, мы увольняем людей, урезаем зарплаты, а деньги от табачных акцизов могли бы обеспечить бюджет здравоохранения, бюджет МВД, оплатить чемпионат мира по футболу. Эти деньги мы теряем из-за горстки табачных лоббистов. За 10 лет потеря бюджета составляет уже 5 триллионов. Представьте себе эти суммы, пущенные на здравоохранение, на лечение тех же курильщиков от связанных с табаком болезней", — сказал Носов.

Принятие низких акцизов для стран Евразийского союза противоречит логике и законам экономики, считает президент союза ученых Казахстана Оразалы Сабден.

"Аргументы повышения акцизов на табак и алкоголь очень весомые — доходы в казну в виде 184 миллиарда тенге (прим: 38,9 миллирдов рублей) и улучшение здоровья нации. Это тем более актуально в условиях кризиса, когда дорожают все товары. Я не понимаю реакцию правительства, почему нет решительных действий и этот вопрос поднимают лишь общественники", — отметил он.

Ранее участники Евразийского межправительственного совета подписали распоряжение о гармонизации акцизов на алкогольную продукцию. При этом СМИ сообщали, что акцизы на алкоголь и табачную продукцию в странах ЕАЭС могут быть привязаны к евро.
 
РИА "Новости"
06.11.2015