Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Рост налогов и введение ЕГАИС уничтожат микробизнес в России»

После увеличения налогового бремени выжить смогут не все предприятия розничной торговли, считает эксперт

Рост налогов на имущество и на единый вмененный доход (ЕНДВ), а также введение системы ЕГАИС создает впечатление, что федеральные власти намерены свернуть микробизнес в стране. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала омбудсмен по торговле республики Саха (Якутия) Ирина Котенко, комментируя возможный рост налоговой нагрузки после увеличения на 16% необходимого для расчета ЕНДВ коэффициента-дефлятора к1.

Она пояснила, что при этом для розничной торговли не предусмотрен уменьшающий коэффициент к2, который есть например у предприятий общественного питания и бытовых услуг. Однако на муниципальном уровне в Якутске для продуктовых магазинов ввели корректирующий коэффициент, уменьшив налоговую нагрузку на 20%.

«Потому что мы понимаем: пригороды городом Якутском-то мы назвали, а количество людей там не прибавилось. И естественно там потоки денежные там совершенно другие, и количество людей там очень маленькое — в центр-то никто не поедет за продуктами питания. А сейчас с добавлением этого коэффициента к1, плюс прибавляется налог на имущество, плюс введение ЕГАИС — все делается для того, чтобы свернуть предпринимательский микробизнес. Хотя в начале сентября на уровне правительства РФ было принято решение включить розничную торговлю в социально приоритетные направления. А все принимаемые законы говорят о том, что магазины розничной торговли не востребованы нашим правительством. Естественно, выживать будет архисложно и не все выживут», — отметила омбудсмен.

Она также обратила внимание на то, что налоги и налоговые коэффициенты повышаются, а торговая наценка на социально значимые товары не должна превышать 20%. Между тем, именно они — мука, яйца, молоко, крупы и т.д. составляют основной ассортимент небольших магазинов шаговой доступности.

Как сообщало ИА REGNUM, Единый налог на вменённый доход может вырасти на 15,9%, говорится в проекте приказа Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства.

Уточняется, что на данный момент ЕНВД составляет 15%. В проекте приказа Минэкономразвития установлено новое значение коэффициента-дефлятора K1 — 2,083, в 2015 году его значение он был равен 1,798. Изменение к значению 2015 года составляет 15,9%.

Отметим, применение ЕНВД возможно для следующих видов услуг: бытовые и ветеринарные услуги, услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств, автотранспортные услуги, розничная торговля и некоторые другие.
 
Regnum.ru
06.11.2015