Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Татарстан. Альметьевская городская прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту сбыта фальсифицированного алкоголя

Альметьевская городская прокуратура проверила законность и обоснованность возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Из материалов дела следует, что в сентябре-октябре 2015 года Малешин трижды сбывал мужчине суррогатный алкоголь в бутылках с этикетками водок известных российских марок: «Снежная Королева». «Парламент», «Наша марка». При этом бутылки не имели федеральных и региональных акцизных марок.

В начале октября 2015 года незаконные действия Малешина были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Как показали результаты исследований, в реализованной Малешиным спиртосодержащей продукции обнаружено наличие гексанола, нехарактерного для водок (ГОСТ 32039 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности»), следовательно данная продукция не соответствует требованиям допущенным ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, приготовленных из спирта «Высшей очистки», содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции», то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данному факту следственными органами в отношении Максима Малешина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Альметьевсая городская прокуратура решение о возбуждении уголовного дела признала законным и обоснованным, взяв ход его расследования на контроль.
 
Новости Прокуратуры РФ
06.11.2015