Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларусь. Предстоящая пятилетка пройдет под знаком трезвости — в Совмине дозревает новая антиалкогольная госпрограмма

Объявляя в прошлом году Беларусь самой пьющей страной в мире, ВОЗ оперировала несколько устаревшими данными пятилетней давности. Сегодня со своими примерно 10—15 литрами горячительного на каждого жителя страны мы расположились на десятом месте в рейтинге стран по потреблению алкоголя на душу населения. Конечно, уже легче, но, согласитесь, не намного. Тем более что и эксперты ВОЗ, и белорусские медики единогласно утверждают: “спиртовая” угроза генофонду у нас продолжает стремительно нарастать.

Справедливости ради отметим: Европа в целом считается самым пьющим регионом в мире. Однако многие страны Запада, опасаясь довести дело до критической точки и в прямом смысле слова поставить крест на человеческом потенциале, вовремя забили тревогу и приняли, как поначалу казалось, весьма неоднозначные меры. Речь идет о введении в Исландии и Норвегии государственной монополии на розничную продажу спиртного, а также о запрете продажи алкоголя в любых торговых точках, кроме специализированных, в Швеции, Финляндии и Дании. Кстати, по пути последних пошел и самый крупный российский регион — Республика Саха (Якутия). Результат — резкое снижение потребления спиртных напитков в среднем на душу населения и уменьшение смертности, связанной в той или иной мере с алкоголем.

В Беларуси ситуация развивается по принципу маятника — то вводятся строгие ограничения по времени реализации спиртного и объявляются “сухие дни”, то запрещается ночная торговля пивом и алкогольным “ширпотребом”, но допускается его продажа в сувенирных бутылках (критерии “сувенирности” были весьма странными). А то опять поднимается “шлагбаум” — покупай что хочешь круглосуточно!

Нет и системного, выверенного, продуманного подхода к борьбе с зеленым змием. Алкоголь любого качества — от банальных “чернил” (как ни повышай их статус и ни меняй этикетки, по сути, все та же дрянь) до так называемого элитного — сегодня можно купить едва ли не в каждом продуктовом магазине. Причем речь идет не только о Минске или областных центрах.

— Навязчивая реклама алкоголя в некоторых наших гипермаркетах просто прохода не дает, — говорит независимый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Стрельцов. — Для притягивающих взгляд красочных бутылок отведены самые приметные места, зачастую поближе к кассам. В небольших городах на автовокзалах порой с трудом можно найти, чем подкрепиться, зато проблем с тем, что выпить “на дорожку”, не возникнет.

Отмененный несколько месяцев назад запрет на продажу алкоголя в ночные часы задел многих представителей МВД за живое. И понятно, почему: более 90% бытовых убийств совершают нетрезвые люди. По тяжким преступлениям алкоголь становится причиной в 80% случаев. В прошлом году каждое третье преступление в Беларуси было совершено под воздействием алкоголя. Сейчас милиция намерена с помощью правительственных решений вернуть ограничения на торговлю горячительным.

— Речь идет об ужесточении требований к качеству алкогольной продукции, увеличении стоимости акцизной составляющей, регламентировании времени реализации алкоголя в магазинах, в том числе исключении ночной торговли, — пояснил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Красуцкий. — Мы считаем, что спиртные напитки должны продаваться только в специализированных отделах магазинов.

Однако отрицать тот факт, что организация таких торговых точек приведет к снижению товарооборота и повлечет большие финансовые потери для алкогольной отрасли, тоже нельзя. Восполнить эти “минусы” магазины небольшого формата вряд ли смогут.

Между тем еще в 2008 году эксперты рассчитали экономический ущерб от потребления населением алкоголя. Он составил 7,2% валового внутреннего продукта — более 4 млрд долларов! В частности, бралось в расчет количество лет, которые любители спиртных напитков могли бы прожить до среднего возраста, если бы не злоупотребляли ими. Сюда же отнесли количество “пьяных” убийств и затраты на их расследование. Тогда и была озвучена ошеломляющая цифра: в Беларуси расходы государства, связанные с потреблением алкоголя населением, с учетом социального ущерба превышают доходы от продажи спиртных напитков примерно в 8 раз!

— Это извечный камень преткновения. С одной стороны, резко ограничивать продажу спиртного, убирать алкоголь с полок гипермаркетов и открывать специализированные магазины — значит поставить под угрозу закрытия многие предприятия, где работают люди, которые получают зарплату, содержат свои семьи, — высказывает свою точку зрения депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Иванченко. — Плюс ко всему это еще и реальная угроза создания теневого рынка алкогольной продукции, возврат к тем временам, когда резко увеличилась смертность от употребления “паленого” спирта. С другой стороны, невозможно и дальше закрывать глаза на тот факт, что государство вынуждено тратить колоссальные средства на борьбу с последствиями употребления спиртного. Однако, приводя в пример скандинавские страны или некоторые штаты Америки, где алкоголь продается только в специализированных магазинах, мы не должны забывать о таком понятии, как менталитет. Традиция “рюмочки чая” у нас настолько древняя, что, по-моему, сидит в каждом уже на генетическом уровне. Люди не прекратят пить, если вдруг с прилавков магазинов пропадет “правильный” алкоголь. Именно поэтому я выступаю за планомерный системный подход в борьбе с алкоголизацией населения. Вводить спецмагазины нужно. Рано или поздно мы к этому обязательно придем. Но прежде необходимо всерьез заняться пропагандой трезвого образа жизни. Для начала ограничить рекламу любых спиртосодержащих напитков. Постепенно сформировать у молодежи четкую позицию, что модно — не сигарета в зубах и коньяк в рюмке, а лыжня под ногами, рюкзак за плечами, тренажерный зал, бассейн, шашлыки под гитару, а не под водку. Исключить алкоголь из перечня пищевых продуктов и приравнять его к наркосодержащим веществам. И только после этого вводить ограничения на продажу (открывать специализированные магазины, лучше за чертой города) и на производство спиртного, а для сокращенных на предприятиях рабочих подготовить программу по обучению новым технологиям.

Сейчас Правительством разрабатывается новая Государственная программа национальных действий по преодолению пьянства и алкоголизма на 2016—2020 годы. Большинство озвученных предложений уже внесены на рассмотрение и имеют шансы быть не только услышанными, но и принятыми к разработке. До 1 января Совмин должен выработать механизм единого подхода органов государственного управления к организации работы по поэтапному сокращению потребления алкогольной продукции.

Так и хочется постучать по дереву, чтобы не сглазить. Но не по винной бочке...

МНЕНИЕ

Проблему надо решать поэтапно


Вячеслав Солодухо, заместитель главного врача УЗ “Городской клинический наркологический диспансер г. Минска”:

— Беларуси нужно четко придерживаться критериев ВОЗ по уменьшению вредных последствий употребления алкоголя. А это включает в себя не один и не два этапа. Прежде всего необходимо отрегулировать маркетинг спиртосодержащих напитков, не нужно повально рекламировать молодежи даже так называемые энергетические коктейли, запретить продажу плодово-ягодных вин, в том числе улучшенного качества. Затем — ограничить доступ к алкоголю путем сокращения времени продажи и уменьшения количества торговых точек. Совершенно неприемлемо, когда, зайдя в гастроном за хлебом, нужно пройти через весь ассортиментный перечень алкогольной продукции. Кроме того, Минздравом подымался вопрос о платном медобслуживании лиц, обратившихся за медицинской помощью в состоянии опьянения. Одним из приоритетных направлений развития наркологической помощи страны является обеспечение доступного и недорогого лечения таким людям.


sb.by
 

06.11.2015