Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сухой закон по-саудовски

Вопреки репрессивным религиозным законам в Саудовской Аравии широко распространяется пьянство.

Европейцы, живущие в этой стране, рассказывают, что молодые арабы вовсю пьют горькую и принимают наркотики. Неудивительно, что среди боевиков «Исламского государства» (группировка, запрещенная в России решением суда), среди которых немало саудовцев, так распространена наркомания. Несмотря на запрет алкоголя под страхом смертной казни, прямо под носом у властей и религиозной полиции за высокими стенами саудовских вилл ежедневно проходят дикие пьяные вечеринки. В интервью ВВС один из живущих в Эр-Рияде британцев рассказал, что большинство знакомых ему саудовцев имеют у себя запасы дорогого виски и другого элитного алкоголя. Некоторые даже обзавелись небольшими самогонными заводиками и гонят спирт из картофеля. Еще пять лет назад произошла утечка информации о вечеринке, устроенной одним из саудовских принцев для местной золотой молодежи. Говорят, спиртное на ней лилось рекой.

Бутылка водки «Смирнофф» местного разлива стоит на черном рынке в Эр-Рияде 16 британских фунтов (около 1,6 тыс. рублей). Работающие в Саудовской Аравии западные бизнесмены знают, что главное - не перевозить алкоголь в своей машине. Можно нарваться на большие неприятности в виде тюремного срока или изрядной порции ударов палкой. Они нанимают местных жителей, которые отлично знают, как в случае чего выйти сухими из воды. Когда их останавливает полиция, они с легкостью откупаются от стражей порядка... одной бутылкой.

Подпольное самогоноварение уже стало высокодоходным бизнесом в Саудовской Аравии, как это всегда случается в условиях сухого закона.


mirnov.ru
 

05.11.2015