Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Укрпиво" выступает против запрета на повторное использование стеклянной тары

Отраслевая организация пивоваров "Укрпиво" выступает против принятия закона №2971-д, содержащего поправку, запрещающую повторное использование стеклянной тары для разлива пива.

Согласно пресс-релизу "Укрпива" в среду, инициатива депутата Олега Кришина (фракция "Народный фронт"), входящего в состав наблюдательного совета ООО "Вольногорское стекло", принесет пивоварам финансовые убытки, вред окружающей природной среде, "ударит по карману" потребителей, ухудшит энергетическую независимость страны.

"На сегодня в Украине 33% всего пива разливается в стеклянную тару (примерно 80 млн декалитров в год), из которой 65% приходится на оборотную тару, 35% - на новую. Каждая бутылка осуществляет пять-шесть оборотов, что сокращает затраты на ее изготовление. Всего в обороте находится около 230 млн бутылок возвратной тары. Если поправка в закон будет принята, это приведет к огромным финансовым трудностям предприятий-производителей пива, будут "вымываться" их ресурсы, ведь им внезапно понадобится в шесть раз больше тары", - цитируется генеральный директор ЧАО "Укрпиво" Галина Коренькова.

По ее словам, это также скажется на конечной стоимости пива для потребителя и приведет к падению производства. По подсчетам "Укрпива", объем производства пива за девять месяцев в 2015 году и без того упал на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Кроме того, в "Укрпиве" заявляют, что поправка прямо противоречит проевропейскому курсу Украины. Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС предусмотрено постепенное приближение украинского законодательства к законодательству и политике Евросоюза по обращению с отходами упаковки. В частности, в директиве Европарламента 2008/98/EC прямо прописан приоритет повторного использования стеклотары над ее переработкой и захоронением.

В отраслевой организации пивоваров также полагают, что в случае принятие этого законопроекта прекратят работу тарные операторы, так как сбор бутылки на стеклобой, который является источником дохода для социально незащищенных слоев общества, станет нерентабельным.

"Производители стекла, которые так заинтересованы в этой поправке, скорее всего, не смогут сразу обеспечить нужное количество бутылок, потому что должны будут перейти на выпуск специального облегченного вида бутылок типа "NRW". Также лоббистами этих предложений не сделано никаких просчетов, сколько дополнительной электроэнергии и газа им нужно будет для производства этого объема тары, насколько это повысит энергетическую зависимость Украины и нанесет вред окружающей среде", - добавляет Г.Николаевна.

Как сообщалось, Верховная Рада со второй попытки приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию производства и оборота пива", который снижает стоимость лицензии на оптовую продажу пива для мини-пивоварен с 500 тыс. грн до 30 тыс. грн.

За законопроект №2971-д проголосовали 230 народных депутатов. Далее законопроект будет обсуждаться в комитете ко второму чтению.


Интерфакс-Украина
 

04.11.2015