Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Минторг ответил МЗВВ: квоты сократили, так как люди стали меньше пить

В ответ на письмо Минского завода виноградных вин, закрывшего филиал из-за новых квот на алкоголь, Минторг рассказал, кто определяет размер квот и почему.

Министерство торговли Беларуси отмечает, что не занимается установлением квот на производство алкогольной продукции, эта функция является прерогативой министерства экономики.

В начале недели Минский завод виноградных вин заявил о полной остановке своего филиала, который занимается производством водки и другого крепкого алкоголя. Причиной остановки руководство предприятия назвало ограничение квот на выпуск алкогольной продукции согласно постановлению Совмина №1294. Руководство предприятия направило соответствующее письмо министру торговли Валентину Чеканову, в котором сообщило, что без работы осталось 400 человек.

"Вопрос определения квот на производство алкогольных напитков относится к компетенции министерства экономики Беларуси", — говорится в сообщении Минторга. В то же время там не указывается, в связи с чем ведомство делает такое заявление.

В сообщении отмечается, что порядок установления и распределения квот на производство алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции, утвержден постановлением Совмина от 3 ноября 2005 № 1224.

Согласно этому порядку, квоты устанавливаются сроком на год. Со своей стороны Минэкономики согласует с "Белгоспищепромом", НАН Беларуси, Минторгом, Минсельхозпродом, Минздравом и Белкоопсоюзом объемы производства алкоголя. При этом ведомство исходит из балансов производства и потребления в республике алкоголя, непищевого спирта, антисептиков и дезинфицирующих средств.

Поправки в объемы квот на 2015 год определены постановлением Совмина №1294, согласно которому суммарный объем частей квот на производство по каждому виду алкогольной продукции, непищевого спирта, антисептиков не может превышать более чем на 10% расчетную потребность в них. Постановление было принято 13 октября и обнародовано в конце месяца.

В Минторге также привели данные официальной статистики, которые свидетельствуют о том, что в Беларуси продажи алкоголя падают. Так, по данным Белстата, в январе-сентябре 2015 года продажа водки сократилась в натуральном выражении на 12%, ликеров и прочих спиртных напитков — на 15%, коньяков, коньячных напитков и бренди — на 6,9%, вин игристых, включая шампанское — на 9,2%.


Sputnik Беларусь
 

04.11.2015