Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Федеральные министерства блокируют законотворческую деятельность крымского парламента, – председателя Госсовета Республики Крым

По словам председателя Госсовета РК, ранее крымские власти обладали расширенными полномочиями, что позволило оперативно решить наиболее острые вопросы на полуострове и «удержать экономику от коллапса».

Главной задачей для законодательной власти в Крыму является организация более тесного и оперативного взаимодействия с федеральным центром и профильными министерствами. Такое мнение в ходе заседания президиума Государственного совета РК высказал глава крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, в прошлом году между федеральным центром и крымскими парламентариями наблюдался «очень высокий уровень координации». При этом крымские власти обладали расширенными полномочиями на время переходного периода, что позволило оперативно решить наиболее острые вопросы на полуострове и «удержать экономику от коллапса».

В то же время в 2015 году Крыму пришлось действовать полностью в соответствии с российским законодательством. В итоге в республике обострился «ряд социальных вопросов, которые так и остались неурегулированными», отметил спикер.

«Здесь мы столкнулись с непониманием профильных министерств, которые всего-навсего должны поставить свою «закорючку» на уровне заместителя министра по отданным нам полномочиям, но они относятся к этому крайне формально и незаинтересованно. <…> Они фактически блокируют наши полномочия, блокируя нашу законотворческую деятельность. За нами идет только исполнительная власть и реализация законов на местах», – посетовал В.Константинов.

В качестве примера глава Госсовета привел ситуацию с неопределенным будущим винодельческой отрасли Крыма. Так, с 1 января для винзаводов заканчивается переходный период, в связи с чем, согласно российскому законодательству, винодельческие предприятия обязаны выпускать свою продукцию исключительно на собственном оборудовании. В то же время большинство винзаводов в Крыму используют арендованную много лет назад материально-техническую базу.

«Никто не успевает процедурно (приватизировать имущественный комплекс, – ред.). Финансово они готовы выкупить, но просят продлить (сроки приватизации, – ред.), так как не успевают по процедуре. Чтобы не заблокировать всю винодельческую отрасль с 1 числа – это десятки тысяч рабочих мест, нужно принять правовое решение», – считает В.Константинов.

Он добавил, что крымские власти донесли руководству страны, что «законотворческая деятельность не отвечает тем чаяниям крымчан и тем проблемам, которые у них есть в настоящее время».

«Нас услышали, были даны поручения, надеемся, что мы сдвинемся по многим проблемным вопросам», – заключил спикер крымского парламента.


ИА Крым Медиа
 

03.11.2015