Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Около 34% товарооборота между Арменией и РФ осуществляется в нацвалютах – заместитель министра экономического развития РФ

Около 34% товарооборота между Арменией и Россией осуществляется в национальных валютах, сказал во вторник журналистам в Ереване заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

По его словам, расчет в единой валюте - это важный вопрос, но пока между странами учет и расчет производится в долларах и это приводит к падению товарооборота, на которое повлияли два фактора – девальвация национальных валют относительно доллара и падение цен на энергоносители.

В результате, отметил замминистра, зарегистрировано падение товарооборота, при этом в товарном исчислении даже есть определенный рост.

"Это также связано с конкурентоспособностью армянской продукции на российском рынке. Мы зафиксировали проблемы с коньячной и винно-водочной продукцией, которая сильно подорожала в цене, поскольку привязывалась в цене к доллару и в зависимости от цены доллара (эта продукция) стала менее конкурентной на российском рынке", - сказал Цыбульский.

Как отметил замминистра, на данный момент ведется работа по переводу отношений к расчетам в национальной валюте.

"Если брать сухую статистику, то на сегодня в нашем товарообороте уже до 34% осуществляется в национальных валютах, только в сфере торговли товарами и услугами. Конечно, чем больше мы сможем заместить доллар на расчеты в национальной валюте, тем меньше мы будем попадать на валютные риски. Для нас для товарооборота между нашими странами это будет только положительно, в связи с чем мы эту инициативу всячески поддерживаем", - сказал Цыбульский.

При этом он отметил, что начинать перехода которых на нацвалюту надо с крупных игроков, после субъекты МСБ пойдут по их стопам.

Что касается вопроса введения единой валюты в рамках ЕАЭС, то по его словам, пока нет единого согласованного мнения о целесообразности и времени ввода подобной валюты.

Согласно данным Нацстатслужбы Армении, объем внешнеторгового оборота между Арменией и Россией за январь-сентябрь 2015 года составил $871,3 млн., снизившись на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.


АРКА
 

03.11.2015