Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Лицензию на производство и поставку вина получило ООО «Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд»

30 октября 2015 года лицензию на производство и поставку вина получило ООО «Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд». Это, по словам специалистов, даст новый толчок развитию винодельческой отрасли региона и экономики области. До этого на Дону работало семь винодельческих предприятий, имеющих лицензии на осуществление производства и оборота алкогольной продукции.

В «Эльбузде» на протяжении пяти лет шла работа по исследованию терруара, подготовке почв и выращиванию наиболее подходящих сортов винограда, разработке оптимальной технологии производства натурального, экологически чистого продукта. В планах винодельческого хозяйства - выпуск одноименного вина, исключительно из собственного винограда, объемом около 150 тысяч бутылок в год. Это красные сорта Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и белые сорта Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и Гевюрцтраминер.

Хозяйство имеет собственные виноградники, выращенные из саженцев, закупленных в европейских питомниках. Профессиональный подход и использование передовых технологий стали залогом того, что вино «Эльбузд» сможет претендовать на высочайшее качество, ничем не уступающее знаменитым европейским винам.

- «Эльбузд» - единственное хозяйство в Ростовской области, подписавшее договор о стратегическом сотрудничестве с Донским государственным техническим университетом, - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. - Сотрудничество вуза и производства – это одно из самых эффективных направлений развития отрасли виноделия в регионе, возможность обмена научной и практической информации из первых рук. Такое партнёрство решает проблемы качественной подготовки специалистов и создания для них рабочих мест, это возможность использовать уже проверенные современные технологии и инновационные разработки для достижения высоких урожаев и лучших показателей производства вина, что немаловажно в условиях импортозамещения и продвижения отечественного продукта.

Технологическая цепочка производства вин «Эльбузд» от выращивания винограда до производства вина демонстрирует прекрасный пример полного импортозамещения при изготовлении высококачественной отечественной винодельческой продукции.

Справочно. Виноделие активно развивается в Ростовской области и является высокорентабельной отраслью экономики, которая обеспечивает высокую доходность для инвесторов, имеет большой потребительский спрос, обеспечивает денежные поступления в бюджеты всех уровней, и создает реальные рабочие места.

8 сентября по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева было подписано соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона». Свои подписи под документом поставили пять генеральных директоров винодельческих предприятий и производств, председатель союза виноградарей и виноделов Дона, проректор ДГТУ, директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, заместитель управляющего филиала банка ВТБ (ПАО) в городе Ростове-на-Дону.

Объем производства винодельческой продукции за 9 месяцев 2015 года увеличился в 1,5 раза по сравнению с объемом производства в аналогичном периоде прошлого года и составил 1190,5 тыс дал (за 9 месяцев 2014 года данный показатель был на уровне 766,9 тыс дал). В том числе объем производства вин виноградных и фруктовых в январе-сентябре 2015 года увеличился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (656,5 тыс дал в 2015 году против 198 тыс дал в 2014 году).

Объем производства винных напитков без добавления этилового спирта за 9 месяцев 2015 года составил 132,9 тыс дал, что превышает данный показатель за аналогичный период прошлого года в 1,5 раза (за 9 месяцев 2014 года произведено 91,6 тыс дал).


donland.ru
 

03.11.2015