Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почти 90% омичей против алкомаркетов в жилых домах

Большинство омичей выступают за полный запрет торговли алкоголем на первых этажах жилых домов.

Уже в декабре 2015 года в Омске может начать функционировать новый антиалкогольный закон. Он запретит в точках общественного питания, которые расположены в жилых домах, в помещениях, переоборудованных из жилых в нежилые, торговать алкоголем ночью. Но полностью всевозможные алкогольные магазины и бары не исчезнут с первых этажей жилых домов. С десяти утра до десяти вечера они вполне законно смогут функционировать.

А между тем сами омичи выступают именно за то, чтобы продажа алкоголя в жилых домах была прекращена полностью. Сопредседатель общественной организации «Трезвый Омск» Наталья Неделько отмечает, что опрос показал, что за подобный запрет выступают почти 90% омичей.

Наталья Неделько:

— Омичи поддерживают идею о том, что в жилых домах торговать алкоголем нельзя. Подобные ограничения уже есть в Якутии. И это правильно. И мы выступали изначально с инициативой о полном запрете торговли спиртным в домах. Конечно, мы посмотрим, какие результаты даст тот законопроект, который принимается сейчас. В любом случае, алкогольные ограничения дают свои плюсы. В целом же мы должны придерживаться двух стратегий — стремиться к трезвости детей и ограничению употребления алкоголя любыми способами.

При этом в департаменте экономики отмечают, что тот закон, который принимается сейчас — это лишь первый шаг к дальнейшему запрету торговли алкоголем в жилых домах. Сейчас нужно убрать из закона лазейку, которую нашли недобросовестные предприниматели, и учесть недовольства омичей.

Михаил Щелконогов, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Омска:

— Наша инициатива заключается не в том, чтобы вообще полностью запретить всю торговлю алкоголем. Мы понимаем, что все-таки это бизнес человека, социальный или асоциальный, но он зарабатывает таким образом деньги. Судить о морали должны общественные организации. А мы, департамент экономики, должны, в том числе, поддерживать начинания наших предпринимателей. Мы должны сейчас добиться того, чтобы все соблюдали ночной запрет на продажу спиртного.

Отметим, что согласно данным здравоохранения, угасание этноса начинается, когда граждане потребляют 8 литров этилового спирта на душу населения в год. В нашей стране потребление спирта составляет 12–15 литров в год на человека. При этом ежегодно в России из-за потребления алкоголя умирают порядка 700 тысяч человек.


om1.ru
 

03.11.2015