Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинские пивовары требуют снижения акцизов

Представители пивного бизнеса Грузии требуют от правительства снизить акцизы на свою продукцию, и в связи с этим намерены встретиться с главой Экономического совета при премьер-министре страны Георгием Гахария.

По словам корпоративного директора компании «Натахтари» Николоза Хундзакашвили, позиция пивоваров состоит в том, что должен быть найден разумный компромисс между бизнесом и государством – в частности, снижение акциза на 1 литр пива с 60 до 50 тетри.

«Соглашение об Ассоциации с ЕС обязует правительство Грузии гармонизировать местное законодательство с европейским, то есть определять акциз по градусу напитка. По этому критерию акциз на 1 литр стандартного пива должен составлять 50 тетри, а высокоалкогольного – 80 тетри. То есть акциз на обычное пиво должен снизиться, а на высокоалкогольное – наоборот, вырасти. Это устраивает обе стороны» - заявил он.

По его словам, сегодня пивоваренная индустрия едина в своей позиции - акциз на пиво неадекватно высок.

«У нас была договоренность с властью о том, что по завершении летнего сезона будут изучены результаты, и вопрос будет снова рассмотрен. Надеемся, что предстоящая встреча будет успешной, и мы наконец узнаем окончательное решение - акциз будет либо снижен, либо останется на нынешнем, очень высоком уровне – заявил Николоз Хунзакашвили.

Как известно, акциз на пиво вырос с 1 марта 2015 года, что привело к росту цен на пиво на 25%, соответственно, снизило объемы продаж пивоваренных компаний.


bizzone.info
 

03.11.2015