Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. Гродненский пивзавод может вернуться в собственность государства

Нынешнему владельцу бывшего Гродненского пивзавода — ООО «ЖаВаС-Инвест» — дан месяц для начала подготовительных работ, иначе объект историко-культурной ценности может быть изъят в собственность государства.

Гродненский пивзавод был закрыт в 2007 году. До 2013 года велась ликвидация предприятия, и в том году оно было куплено минской коммерческой структурой «Экопромэнерго». На сегодняшний момент объект уже поменял трех хозяев. Сейчас его собственник — ООО «ЖаВаС-Инвест», однако никаких сдвигов так и нет.

В конце августа бывший пивзавод осмотрели инвесторы из Китая. Им понравилось не только состояние пивоварни, его старинных цехов, построенных в 1877 году австрийским купцом Кунцем, но и месторасположение - в историческом центре на берегу Немана. Но на этом все закончилось. Покупкой старого пивзавода интересовались и местные инвесторы, но хозяин все тянет с ответом о цене вопроса.

В середине октября на совещании в облисполкоме с инвесторами, приобревшими в Гродно объекты недвижимости, но не приступившими к работам, собственника объекта представлял заместитель директора ООО «ЖаВаС-Инвест» Николай Чудиков. Ему был отведен месячный срок для начала работ. Однако представитель уехал в Минск. Сразу же после этого за неоплаченный счет за электроэнергию в почти 30 миллионов рублей пивзавод отключили от источника электроснабжения.

Реальный сдвиг в истории Гродненского пивзавода мог бы произойти два года назад, когда он был передан во владение ООО «ПромИнвестТехнологии». Оно стало управляющей компанией по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция пивоваренного завода в Гродно». Директор общества Вера Быстримович изучила опыт польской Познани, где подобный пивзавод перестроили в культурно-развлекательный комплекс «Бровария». Была идея открыть в Гродно музей истории пива со множеством мелких производств и кафешек под стеклянным куполом. Вера Быстримович пригласила архитекторов из Познани, и они даже сделали эскизные наброски «гродненской «Броварии». За реализацию проекта запросили около миллиона евро. После этого романтическая целеустремленность молодой хозяйки старого пивзавода пошла на убыль. Оказавшись в плену финансовых проблем, она закрыла свою фирму.

С середины весны нынешнего года уже новым хозяином уволен оставшийся персонал завода, после чего он фактически оказался брошенным на произвол судьбы. Не изменили ему только два человека — бывший главный бухгалтер Антонина Пугачева и пожилая работница, которая согласилась бесплатно присматривать за территорией.

— Жаль потерянных восьми лет, потому что и с этим оборудованием можно было в небольших количествах варить и продавать на месте живое пиво, устраивать экскурсии по производству, — говорит Антонина Пугачева. — Место это, можно сказать, доходное. Зачем его нужно было продавать инвестору, который находится за тридевять земель, ничего конкретного не предпринимает?

Дозвониться к хозяевам нашего пивзавода всегда было практически невозможно. Первая хозяйка Жанна Котлярова, узнав о цели звонка, поставила мой телефонный номер в разряд нежелательных. С трудом, но через Антонину Пугачеву связался на днях с Николаем Чудиковым. Оказывается, что руководство его фирмы ждет, «пока Америка (!) разблокирует их банковский счет», после чего сразу же приступит к наведению порядка, рассчитаются с долгами по зарплате и за потребленную электроэнергию.

Все это показалось малоубедительным аргументом. Почему? В конце беседы инвестор как бы нечаянно обронил: «Впрочем, мы рассмотрим все варианты, в том числе и продажи нашего объекта».

Тем временем на территории пивзавода, который находится под охраной государства как объект архитектуры и культуры XVIII века, было несколько попыток проникновения на производство и в бывшее административное здание. Вандалы вынесли двери и разбили стекла окон.



news.tut.by
 

03.11.2015