Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин: «Введение вмененного акциза для малых пивоварен можно проработать»

Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин прокомментировал порталу Profibeer актуальные темы отрасли.

По поводу вмененного акциза эксперт отметил:

– ФАС России выступает за развитие сферы малого предпринимательства, в связи с чем считает возможным дополнительно проработать вопрос о различных формах поддержки, в том числе введении вмененного акциза для малых пивоварен. Это будет способствовать развитию конкуренции в соответствующем сегменте рынка.

Также Владимир Мишеловин прокомментировал инициативы по лицензированию пива, которые попадают в Госдуму:

– ФАС России не поддерживает идею о необходимости введения лицензирования производства и оборота пива. В соответствии с положениями ФЗ № 171 организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование производственных мощностей, а индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу, осуществлять учет и декларирование объема розничной продажи. Указанная информация представляется в уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти – Росалкогольрегулирование, в связи с чем, данная служба располагает информацией касательно производства и реализации пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Также учитывая, что пиво является подакцизным товаром, данными по производству пива располагает Федеральная налоговая служба.

– Таким образом, введено достаточное количество механизмов контроля, которые позволяют иметь объективные данные по производству и обороту пива и пивных напитков, – отмечает Владимир Мишеловин. – Дополнительные меры контроля являются избыточными и создадут административные барьеры для легальных и добросовестных участников рынка. Кроме того, лицензионные требования к оборудованию складов часто бывают сложными и затратными с точки зрения их выполнения. Что может привести к сокращению количества участников рынка, а следовательно нанести ущерб конкуренции.
 
Profibeer.ru
03.11.2015