Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ритейлеры предложили поставщикам ограничить рост цен

Российские ритейлеры предложили производителям продовольствия обсудить варианты ограничения роста цен в условиях сокращения спроса и снижения реальных доходов населения. Об этом сообщил ТАСС председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

Только за первое полугодие 2015 г. спрос на продукты в российской рознице упал на 8% по сравнению с предыдущим годом, отметил он. О переходе на сберегательную модель поведения россиян из-за снижения реальных доходов говорило в своем последнем мониторинге (за январь-сентябрь) и Минэкономразвития РФ.

"В этих условиях АКОРТ направил Межотраслевому экспертному совету по развитию потребительского рынка (МЭС, объединяет торговые сети и поставщиков) письмо с предложением продумать совместные меры, которые позволили бы ограничить рост цен на продукты питания по всей производственной цепочке", - сказал Ломакин-Румянцев.

Например, затраты на перевозку составляют около 7% от конечной стоимости товара в рознице, и можно подумать об оптимизации маршрутов для снижения возросших транспортных издержек, говорит он. По оценке Ломакина-Румянцева, только из-за введения с 15 ноября платного проезда для фур свыше 12 тонн розничные цены могут вырасти на 2%.

Транспортные расходы напрямую формируют конечную себестоимость товара, однако повлиять на этот фактор напрямую производитель не может, отметил в беседе с ТАСС директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков. К таким факторам, по его словам, также относятся рост тарифов на электроэнергию, воду, введение платежей за утилизацию отходов и рост себестоимости из-за девальвации рубля.

"При этом ряд производителей давно приступил к снижению издержек на всех этапах производственного процесса, зависящих от них. Например, использование недорогой упаковки, сокращение фактической массы товара", - сообщил Востриков. Однако "Руспродсоюз" готов обсудить с ритейлерами ситуацию с ростом цен и найти "оптимальное решение", отметил Востриков.

Обсудить возможности для ограничения роста цен согласны и в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). "На наш взгляд, рост цен на полках, по крайней мере, по молочной продукции, достиг предела покупательского спроса", - цитирует пресс-служба АКОРТа председателя правления Союзмолоко Андрея Даниленко.

В России потребительские цены в сентябре 2015 года увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%, следует из оперативных данных Росстата. За период с начала года потребительские цены в РФ показали рост на 10,4%.
 
ТАСС
03.11.2015