Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Анапский винзавод "СПК им. В.И. Ленина" проходит процедуру банкротства

Оставшиеся активы ООО «СПК им. В.И. Ленина» попытаются в очередной раз продать с торгов. Одно из некогда крупных винодельческих предприятий отрасли проходит процедуру банкротства с 2011 г.

ООО «СПК им. В.И. Ленина» Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом в июне 2011 г. Общая сумма долгов предприятия превышает 1 млрд рублей, только ОАО «Сбербанк России» предприятие должно 1,2 млрд рублей, 338 млн из которых обеспечены залогом имущества. В целом все активы компании оценены в 432 млн рублей, говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Предприятие являлось заводом первичного виноделия полного цикла. Компания могла выращивать и перерабатывать виноград, а также хранить до 1 млн дал сырья. ООО «СПК им. В.И. Ленина» располагается в поселке Виноградный Анапского района, обществу также принадлежали активы в разных населенных пунктах района.

В распоряжении компании находились виноградники площадью 816 га, всего компания арендовала 8 участков общей площадью 2,6 тыс. га, говорится в материалах Сбербанка. Земля — в долгосрочной аренде. Мощность завода, на котором установлены две линии по переработке вина, — более 60 тыс. декалитров виноматериалов за сезон.

Активы компании пытались продать несколько раз, в июле 2014 г. начальная цена на торгах составляла 480 тыс. рублей, но заявок не поступило. Назначенный на сентябрь 2014 г. аукцион приостановили. В ноябре 2014 г. опять не нашлось желающих приобрести активы компании за 440 млн рублей.

В мае 2015 г. с торгов по начальной цене ушли права аренды на земельные участки под виноградники, а также здания и сооружения, расположенные в станицах Благовещенской, поселке Виноградный, селе Юровка и других населенных пунктах Анапского района, сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Справка о компании:

ООО «СПК им. В.И. Ленина» организовано на базе совхоза имени В. И. Ленина, созданного в 1933 г. В 1998 г. предприятие преобразовали в кооператив. Завод производил порядка 40 наименований вин, среди которых были крепкие, десертные, полудесертные, сухие разновидности. Предприятие продавало бренды вин «Красная гроздь», «Кагор–32», «Пино», «Малиновый звон», «Атлантида», «Рислинг Анапа».


dg-yug.ru
 

03.11.2015