Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винодельни Мадрида войдут в сеть «Винных маршрутов Испании»

В следующем году инициатива Madrid Rutas del Vino войдет в состав национальной сети «Винные маршруты Испании», о чем информагентствам сообщил столичный советник по вопросам охраны окружающей среды Хайме Гонсалес Табоада.

Гонсалес Табоада принял участие в дегустации первых вин, произведенных винодельней Bodega Pedro García из города Кольменар-де-Ореха. Она ознаменовала конец сезона сбора урожая, который в этом году принес почти 16 тонн винограда. Региональное правительство Мадрида уже сделало первый шаг к тому, чтобы войти в число лучших испанских производителей вина, включив мэрию Кольменар-де-Ореха в Ассоциацию малых и средних винодельческих городов.

С момента запуска инициативы Madrid Rutas del Vino в 2013 году к ней присоединились уже 14 виноделен, расположенных в 11 муниципалитетах региона. До конца года их список пополнится еще шестью городами. Основная задача проекта заключается в продвижении местных производителей и параллельном развитии сельских зон, подразумевающем координацию культурного, гастрономического и винодельческого предложения столичной автономии. Так, в его рамках организуются энологические мастер-классы и проводится адаптация городов к концепции энотуризма. Кроме того, некоторые винодельни присоединяются к платформе Priceless Madrid в рамках программы MasterCard, предлагающей клиентам уникальные развлечения в различных городах.

В рамках кампании 2014/2015 29% произведенного в столице и ее окрестностях вина – около 1 млн бутылок – было отправлено на экспорт. Эти показатели подтвердили положительные тенденции последних лет. Кроме того, исторического максимума достигло и число виноделен-экспортеров: свою продукцию за рубеж отправляют 22 производителя, что составляет примерно половину от их общего числа. Всего за 5 лет эта цифра выросла на 70%.

Основным иностранным рынком сбыта столичных вин остаются США, на долю которых пришлось почти 340 000 экспортированных бутылок. Второе место занимает Азия, в особенности Китай и Япония. Европейский рынок во главе с Германией занимает третью строчку рейтинга.


noticia.ru
 

03.11.2015