Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Борьба с контрафактом может привести к сухому закону в Новом году

Представители бизнеса предрекают России перебои с поставками алкоголя, начиная с 1 января 2016 года. По словам члена президиума "Опоры России" Алексея Небольсина, причиной проблем может стать то, что поставщики не успевают подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков.

"До 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля — розничные сети. Однако, по нашим данным, сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь", - уточнил Небольсин.

Сообщается, что на минувшей неделе состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты по данному вопросу, на котором присутствовали представители всех алкогольных союзов страны и производителей напитков разной степени крепости. По результатам мероприятия готовится письмо в правительство и Госдуму о том, что страну ждет безусловный коллапс на рынке алкоголя.

Впрочем, опрошенные агентством "Прайм" эксперты такой уверенности не разделяют. Россиян без алкоголя не оставят – ни на Новый год, ни на 23 февраля, ни на 8 марта, заверил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Это исключено. Никто в России не допустит дефицита алкоголя в магазинах, поскольку у нас, как и в других странах, понимают социальную значимость этого продукта. Не случайно в той же Европе стоимость алкоголя относительно зарплат в восемь раз ниже, чем в России. Но и у нас все прекрасно осознают, что такой дефицит может обернуться совершенно непредсказуемыми последствиями, особенно в период кризиса", - отметил он.

Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров также уверен, что никакого опустошения полок не произойдет. В любом случае, к системе уже подключено несколько сотен оптовиков, которые смогут обеспечить бесперебойные поставки в праздники и далее, сообщил эксперт. По данным пресс-службы Росалкогольрегулирования, подключение участников рынка к ЕГАИС проходит в плановом режиме, в системе уже зарегистрированы 15 тысяч касс.

Сама система ЕГАИС была введена в 2006 году, тогда в нее вошли производители, импортеры и оптовые дистрибьюторы. Ее задача — обеспечивать полный и достоверный учет производства и оборота спиртного: от конвейера до прилавка с учетом всех параметров продукции – вида, крепости, объема и т.п. ЕГАИС помогает вести учет импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта. "Сначала было тяжело, но затем ситуацию удалось урегулировать и, начиная с 2010 года, проблемы практически исчезли", - вспоминает в этой связи Вадим Дробиз.

Что касается оптовых дистрибьюторов алкоголя, то они вышли из системы несколько лет назад в связи с проблемами, которые создавала тогдашняя программа. Их возвращение необходимо для минимизации объемов поддельной водки – сейчас ее продается до 35-40%. "Однако нынешняя программа куда более совершенна, и каких-либо серьезных проблем я не ожидаю", - отметил Дмитрий Добров.

По его словам, есть категория наших покупателей-оптовиков, которые по каким-то причинам исходят из того, что сроки подключения к ЕГАИС будут сдвинуты и ничего для этого не предпринимают. При этом оснований ожидать переноса сроков нет – во-первых, это федеральный закон, во-вторых, власти неоднократно указывали, что все будет идти в запланированных рамках. Это не массовое явление, но оно существует, что удивительно, поскольку подключение к системе занимает порядка двух недель и не слишком затратно в сравнении с другими обязательными расходами оптовых дистрибьюторов спиртного. В любом случае, время до конца года у них есть, подытожил эксперт.

Другое дело, городские розничные магазины, которые должны войти в систему с 1 июля, а сельские – с 1 июля 2017 года. Многие из них действительно могут не успеть подготовиться, либо у них не будет денег на переоснащение. В этом случае им придется либо уйти с рынка, либо торговать только продуктами.
 
ПРАЙМ
02.11.2015