Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Турции 23 человека скончались после употребления поддельной анисовой водки

В Стамбуле 23 человека погибли после употребления суррогатного алкоголя. Об этом в минувшее воскесенье, 1 ноября, сообщила турецкая газета Milliyet.

По данным издания, с 18 октября около сотни горожан обратились к врачам с жалобами на рвоту, обмороки, боли в животе и частичную потерю зрения. Медики выяснили, что все пострадавшие употребляли анисовую водку, приобретеннную у уличных торговцев по цене пять турецких лир (примерно два американских доллара) за бутылку.

Как передает портал Foodnewsweek, в настоящее время на больничных койках остаются 26 человек. Пока неизвестно, есть ли среди пострадавших граждане России.

Изучившие емкости с напитком стражи порядка признали алкоголь суррогатным: в бутылках содержался метиловый спирт. По подозрению в изготовлении и продаже алкогольной отравы задержаны 15 человек.

В результате власти конфисковали большую партию бутылок с "паленым" спиртным, а также производственное оборудование. Горожане предупреждены о недопустимости приобретения алкоголя на улицах и в нелегальных магазинах.

Напомним, в августе 2013 года на турецком курорте Кемер отравились около семи десятков туристов из РФ. От чего пострадали отдыхавшие россияне, не уточнялось. В том же году четверым туркам был вынесен приговор по делу об отравлении алкоголем граждан России на курорте Бодрум в 2011-м. Турецкие "бутлеггеры" получили по 90 лет тюрьмы, еще трое причастных к данному уголовному делу отправились за решетку на семь лет.


petrogazeta.ru
 

02.11.2015