Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В 2015 году в Прикамье уничтожено 896 партий продуктов питания

Роспотребнадзор: «Более чем на 80% проверенных объектов питания выявлены нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей».

За 9 месяцев 2015 г. специалистами органов и учреждений Роспотребнадзора в Пермском крае обследовано 1090 предприятий по производству и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов. Причем более чем на 80 процентах проверенных объектов питания были выявлены нарушения обязательных требований санзаконодательства и законодательства в области защиты прав потребителей.

— Наибольший удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям приходится на продукцию местного производства — 11 процентов, при этом наиболее опасными в эпидемическом отношении остаются холодные закуски с удельным весом нестандартных проб 16 процентов. Среди продуктов, которые ввозятся из других регионов, отмечен высокий удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям среди овощей и бахчевых - 22,2 процента и молочных продуктов 21,4 процента. Отметим, что среди продукции импортного производства нестандартных проб выявлено не было. При этом Забраковано и утилизировано 896 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья весом около 13 тыс. килограммов, из них импортируемых — 15 партий объемом более 1,3 тыс. килограммов, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Оказалось, что наибольшее количество забракованной продукции приходится на:

кондитерские изделия 153 партии;
молоко и молочные продукты 127 партий;
безалкогольные напитки более 7 тыс. килограммов;
плодоовощная продукция около 2,4 тыс. килограммов;
плоды и ягоды более 2 тыс. килограммов.

Справка

На территории Пермского края обследовано 289 предприятий, занимающихся производством и реализацией алкогольной продукции. Изъято из оборота 40 партий некачественной алкогольной продукции объемом 214 л, в том числе импортного производства — 2 партии объемом 2 л. За выявленные нарушения санитарного законодательства наложено 84 административных штрафа на сумму 662,5 тыс. рублей. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, производству и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов составлено 1373 протокола об административном правонарушении, наложено 1293 штрафа на сумму 11,9 млн. рублей. Приостановлена эксплуатация 19 пищевых объектов.


perm.rbc.ru
 

02.11.2015