Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
РАР не видит проблем с подключением ЕГАИС к оптовому звену по продаже алкоголя

Росалкогольрегулирование не видит никаких трудностей с внедрением системы ЕГАИС в оптово-розничном звене по реализации алкогольной продукции. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь Росалкогольрегулирования (РАР) Александр Куликов, комментируя публикации в ряде СМИ о возможном коллапсе в алкогольной отрасли из-за неготовности оптового звена работать в системе учета алкоголя.

"Мы готовы подключить абсолютно все рабочие станции абсолютно всех оптовиков к системе ЕГАИС. Никаких проблем с этим нет. Равно как и нет проблем с подключением касс к системе ЕГАИС в рознице", - заявил представитель Росалкогольрегулирования.

По его словам, в настоящее время в системе зарегистрированы свыше 15 тыс. касс и более 700 рабочих станций (для осуществления обмена данными) в оптовых организациях. "Рабочие станции уже передают информацию в ЕАГИС об объемах продажи алкоголя, можно сказать, что это происходит в тестовом режиме", - отметил Куликов.

Представитель РАР сообщил также, что переноса сроков введения ЕГАИС в оптово-розничное звено ждать не стоит. "Эта информация /о возможном переносе сроков/ действительности не соответствует. Не планируется никаких переносов, этого не будет, затягивать с подключением к системе не стоит", - подчеркнул Куликов.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно, что может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового 2016 г.

Согласно подписанным в июне 2015 г. поправкам в отраслевой закон, оптовые организации должны подключиться к системе учета алкоголя с 1 января 2016 г., введение ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции в городах станет обязательным с 1 июля 2016 г.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) введена в РФ в 2006 г. для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями, переросшими в коллапс - в июле 2006 г. систему даже пришлось переводить в "ручной" режим работы: сопроводительная документация к каждой партии отправлялась не через программу, а на бумажном носителе. В 2009 г. система была передана в Росалкогольрегулирование, а спустя некоторое время появилась более продвинутая версия программы, чья работа уже сбоев не давала.
 
ТАСС
02.11.2015