Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Украине от паленой водки ежегодно гибнет население небольшого города

Украину захлестнула волна поддельной водки. Ежегодно от отравлений ею умирают около десяти тысяч украинцев – население небольшого города.

Поддельный алкоголь дешевле, ведь за его производство и реализацию не платится ни копейки налога. И купить его очень просто.

Случаи алкогольного опьянения для работников "скорой" не редкость. Употребляют в нашей стране часто.

"Контингент от 16-ти до 65-ти", – говорит Инна Кушнир, врач-реаниматолог.

"То, что пациенты поступают к нам с отравлением, это только видимая часть айсберга. Возьмем пациентов, умерших дома от фальсифицированной водки, от отравлений, не вызвали "скорую" и не были госпитализированы", – отметил Сергей Недашковский, главный токсиколог Киева.

Пациенты пеняют на дороговизну официального алкоголя, мол, доходы и так не велики. А после многократного поднятия акцизов, даже более-менее обеспеченные люди ищут вариант дешевле.

И хоть ингредиентов в водке всего два: вода и спирт – от их качества буквально зависит жизнь пьющего.

"Откуда она берется, то есть она может браться, откуда угодно Поэтому никто ничего не знает. Вот это я считаю самое опасное и плюс я, в общем-то, не знаю, где можно взять кроме этих государственных предприятий спирт", – сказала Валентина Попова, академик украинской технологической Академии.

Взять можно, например, в интернете. Ассортимент спирта широкий: от технического до специального, класса Люкс, который и используют для приготовления водки. Приехать за товаром и проверить все на месте невозможно – отправляют спирт исключительно почтой. В такой торговле доля спирта украинского производства очень мала.

"Там нет возможности изготовить этот неучтенный спирт в промышленных партиях. Не забывайте, что в Молдавии ренессанс спиртовой продукции, заводы открываются новые. Целые заводы на Украину работают", – сказал Роман Иванюк, и.о. директора ГП "Укрспирт".

И вот по таким каналам нелегально доставляют украинцам. Этот спиртопровод, протяженностью около пяти ста метров, украинские пограничники выявили как раз на границе с Молдовой, в конце прошлой недели.

Подобные рейды и задержания за последний год прошли почти во всех регионах Украины. Но, не смотря на конфискацию сырья и оборудования поддельной водки, на рынке меньше не стало.

Более того, объемы продаж нелегальные водочники пытаются увеличить, упаковывая поддельную водку в пластик и полиэтилен, что категорически запрещено законом.

"Спирт является агрессивной средой. Мало тог, что он растворит этот полиэтилен и вытащит содержание, и вы выпьете, считайте жидкий полиэтилен", – сказала Валентина Попова, академик украинской технологической Академии.

Легальные украинские производители водки подтверждают: проблема есть, и уже разрослась до угрожающих масштабов. Замысел чиновников с поднятием акциза не заставил украинцев меньше пить. Зато привел к тому, что практически каждая вторая бутылка водки в Украине – поддельная.

Остановить массовое отравление населения, по мнению производителей, возможно. Если государственные контролирующие органы начнут реально наказывать магазины и кафе за распространение нелегальной водки, смогут взять под контроль интернет торговлю. И четко показать прозрачность своей работы.

"Мы хотели бы, чтобы этот механизм усовершенствовали с точки зрения понимания, что дальше происходит с конфискованной продукцией? С конфискованными производственными мощностями и с конфискованными марками, чтобы они повторно не выходили на рынок", – уточнил Владимир Остапюк, генеральный директор ассоциации "Укрводка".


segodnya.ua
 

02.11.2015