Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Албания снизила импорт сигарет и увеличивает ввоз пива

Граждане Страны орлов все реже покупают сигареты. Спрос падает на фоне роста стоимости табачных изделий по причине постепенного повышения акцизного налога на сигареты с 2009 год.

Граждане Страны орлов все реже покупают сигареты. Спрос падает на фоне роста стоимости табачных изделий по причине постепенного повышения акцизного налога на сигареты с 2009 год. Снижение спроса на сигареты отражает и статистика по их импорту. Согласно данным Таможенного департамента, по итогам первого полугодия в Республику Албания было импортировано 1083 тонн сигарет, тогда как по итогам аналогичного периода минувшего года данный показатель составил 1169 тонн (снижение на 8%).

Но нельзя сбрасывать со счетов и контрабанду. По данным исследования консалтинговой компании JTI, в 2014 году совокупный размер акцизных сборов с табачных изделий в Балканском регионе превысил 2,3 млрд евро, в то время как контрабанда достигла 15% от общего потребления на рынке.

Примечательно, что одновременно со снижением импорта сигарет Страна орлов увеличила ввоз пива из-за рубежа. Несмотря на то, что албанская пивоваренная промышленность активно развивается и основная часть ее продукции потребляется внутри страны, имеющихся производственных мощностей недостаточно для удовлетворения спроса. Как следствие за 9 месяцев 2015 года Албания импортировала в 58 раз больше пива, чем отправила на экспорт (249 000 гектолитров против 4466 гектолитров, соответственно).


albania-news.ru
 

02.11.2015