Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. Наказания за нетрезвое вождение: как это будет

Штрафы для водителей, пойманных Госполицией в состоянии опьянения, будут отличаться в зависимости от причиненного вреда. Такие поправки к Уголовному закону в окончательном чтении принял Сейм. В дальнейшем конкретная статья будет устанавливать ответственность за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо под влиянием других одурманивающих веществ. Размер штрафа будет зависеть от причиненного вреда здоровью и жизни человека.

До сих пор, если находящийся в состоянии опьянения человек попал в аварию, в результате которой пострадали люди, ему грозило от трёх до 15 лет лишения свободы.



Поправки гласят, что теперь наказание будет зависеть от тяжести причиненного вреда, поясняет руководитель подкомиссии Сейма по политики уголовного права Андрей Юдин:

«Касаемо ситуации, когда причинены лёгкие телесные повреждения, наказание будет лишение свободы до четырёх лет. Если нанесены повреждения средней тяжести – до пяти лет лишения свободы. Если тяжкие, либо наступила смерть потерпевшего – от трёх до десяти лет лишения свободы. Если погибло несколько человек, то до 15-ти лет лишения свободы»

По данным Госполиции, за первые 10 месяцев этого года произошло 538 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Годом ранее - на 16 аварий меньше.
В свою очередь, в этом году составлено 3435 протоколов за вождение в подшофе. В прошлом году их было составлено на 88 меньше.

В Рижский центр психиатрии и наркологии на проверку на алкогольное или наркотическое опьянение доставляют примерно по два водителя в день. В центр привозят водителей, которые, например, не согласны с результатом заключения полиции. Однако в большинстве их анализы положительные, говорит руководитель отдела экспертиз на алкогольное, наркотическое и психотропные вещества Ира Александрян.

Эксперт отмечает, что существует неблагоприятная тенденция. В центре растёт количество проверок водителей именно с наркотическим опьянением.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент. Андрей Юдин прогнозирует, что это случится в этом году.


lsm.lv
 

02.11.2015