Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тверским рюмочным запретили разливать спиртное на вынос

Заксобрание Тверской области одобрило в окончательном чтении региональный закон "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области", ужесточающий требования к так называемым "рюмочным".

Используя пробелы в законодательстве, "рюмочные", "магазины-кафе" и прочие недобросовестные предприятия общественного питания круглосуточно торгуют алкоголем, в том числе на "вынос", прокомментировали законодательную инициативу в пресс-службе тверского парламента.

Источник добавил, что разливаемые крепкие напитки зачастую не соответствуют элементарным требованиям качества, так что новый закон призван поставить барьер работе недобросовестных предприятий.

Торговля алкоголем как таковым в Тверской области запрещена с 22 часов вечера до десяти часов утра - соответствующий закон был принят в марте 2015 года. Новые запреты, закрепленные отдельным актом, касаются условий и мест продажи алкоголя.

Отныне предприятиям общественного питания запрещено разливать спиртное в тару покупателя (исключение сделано лишь для продавцов пива, сидра, пуаре и медовухи) и продавать разлитое на "вынос". Проще говоря, если клиент заказал "в буфете" рюмку водки, он обязан выпить ее здесь же, в помещении.

"Точки разлива" обязаны иметь освещение, водоснабжение, канализацию, отопление, туалеты с раковинами для мытья рук посетителями, а также зал обслуживания, в котором установлено не менее четырех столов (барных стоек) на 16 посадочных мест. Предприятия-нарушители понесут ответственность в соответствии с региональным законом "Об административных правонарушениях".

Закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, уточнили в парламентской пресс-службе.
 
РБК
02.11.2015