Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Таганрогскую радиостанцию «Курьер FM» подозревают в рекламе пива

В ролике «Street gastro «Еще...еще....» УФАС услышал звук наливаемого напитка.
В Таганроге может быть привлечена к ответственности местная радиостанция «Курьер FM». Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы поступившей к ним из Таганрога жалобы (её автор не называется), пришла к выводу, что в ролике не так давно открывшегося заведения Street gastro «Еще...еще....» наличествует запрещённая законодательством реклама пива.

В представленном аудиоролике содержится следующая информация: «Насладись питерским крафтом в Street gastro «Ещё...ещё....». Переулок Тургеневский, 8 и кафе «Сомелье» на Чехова, 337. Питерский крафт».

Изучив с привлечением интернет-ресурса «Википедия» суть вопроса, в УФАС установили, что крафтовое пивоварение — процесс производства пива небольшими, независимыми организациями, которые придерживаются традиционных рецептов. Из всех российских городов в наибольшей степени крафтовое пивоварение развито в Санкт-Петербурге.

По мнению антимонопольного ведомства это обстоятельство в сочетании со звуком наливающегося напитка «очевидно ассоциируется с определенным товаром — пивом». А значит, ролик, считают в УФАС, преследовал цель привлечь внимание потребителей именно к пиву, а не заведению в целом.

Более того, на страничке ресторана в социальной сети «Одноклассники» (http://ok.ru/ivanka61), была обнаружена следующая информация: «Питерское крафтовое пиво уже в Таганроге, Street gastro «Ещё...ещё...». Тургеневский 8».

В связи с этим рекламный ролик, звучавший в эфире «Курьер FM» в августе 2015 года, признан ненадлежащей рекламой, поскольку в ней нарушены требования п. 3 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О рекламе».

По поводу этого нарушения материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нарушение это влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 2000-2500 рублей; на должностных лиц — от 4 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.


ruffnews.ru
 

02.11.2015