Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские виноделы начали осваивать азиатский рынок

Крупнейшие винодельческие предприятия Крыма выходят на азиатский рынок, первые контракты уже заключены с Китаем. Об этом в интервью корр. ТАСС сообщили руководители компаний "Инкерман", "Массандра" и "Легенда Крыма".

Поставки вина из Крыма в Азию начались в этом году. Первой на этот рынок вышла группа компаний "Инкерман". "Сейчас начались поставки в Китай. У нас уже есть два контракта, и в этом году уже ушли фуры с нашей продукцией, и похоже, что она там пользуется спросом. Я полагаю, что мы поставим порядка 500 тысяч бутылок", - рассказал руководитель группы Алексей Липко.

Суммы контрактов с азиатской стороной он не уточнил, но подчеркнул, что они заключаются в рублях. "Покупают у нас по предоплате - не так, как мы работаем с российскими дистрибьюторами", - добавил Липко.

По словам гендиректора госпредприятия "Массандра" Янины Павленко, продукцию крымских виноделов "с нетерпением ждут" в Азии, поэтому компания тоже начинает осваивать этот рынок. "В ноябре делегация нашего предприятия будет участвовать в международной выставке в Гонконге International Wine & Spirits Fair. Кроме того, мы направили четыре образца наших вин на одноименный международный конкурс, который приурочен к выставке", - уточнила она.

То, что в Азии проявляют интерес к крымскому вину, подтвердил и гендиректор группы компаний "Легенда Крыма" Михаил Штырлин. "Я был на нескольких выставках в Китае, и интерес у них есть. Но там рынок пока нам непонятный. Если в Европе уменьшается количество виноградников, то в Китае стремительно нарастает. Культура потребления там пока только формируется. Будут они пить свое вино или все-таки будут ориентироваться на импортное, мы пока не знаем", - пояснил он.

Основным рынком сбыта продукции для крымских виноделов остается Россия. Как подчеркивают руководители компаний, закрыть его полностью в ближайшие десять лет невозможно как минимум ввиду отсутствия достаточного количества виноматериалов, поэтому компании вкладывают значительную часть прибыли в расширение виноградников.
 
ТАСС
02.11.2015