Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Новосибирске разрешили продавать алкоголь в ТРЦ

Анатолий Локоть прокомментировал разрешение торговать алкоголем в одном здании с детскими, образовательными и медицинскими учреждениями, данное ТРЦ (в конце октября областной суд удовлетворил апелляцию мэрии на решение Центрального суда Новосибирска, запретившего торговлю алкоголем в ТРЦ — ред). Мэр сказал, что это решение муниципалитетом было принято не спонтанно: долго обсуждалось со специалистами, представителями малого и среднего бизнеса.

— Мы действуем в рамках закона. Вопрос стоит так: можно ли продавать алкоголь в торгово-развлекательных центрах, которые существуют не только в Новосибирске, но и во всех городах, — заявил он, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции. — Если бы мы применяли закон без поправок, то лишили бы представителей бизнеса возможности продавать алкоголь в этих центрах. Например, я часто бываю в «Ройял парке», поэтому знаю: вверху есть площадки для детей, а в цокольной части здания расположен «Гигант», в котором ведётся торговля различной продукцией, в том числе алкогольной. Именно это учитывалось муниципалитетом при принятии решения.

Мэр подчеркнул, что продажа алкоголя в зданиях, объединённых с детским садом или школой, в Новосибирске по-прежнему не допускается.

Дарья Петрова, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области считает, что послабления, принятые мэрией, ошибочны:

— Моя позиция и позиция партии ЛДПР такая: пить, курить — это несовременно. Считаем, что нужно бороться за здоровый образ жизни: максимально ограничить продажу спиртных напитков, ужесточить ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. По моему мнению, вообще можно было бы сделать в Новосибирске два-три специализированных магазина, где продавался бы алкоголь, причём не круглосуточно, а часа три-четыре в день. Думаю, рано или поздно мы к таким мерам придём. Как депутат буду предлагать такие решения и буду рада, если меня поддержат другие или я поддержу кого-то, кто озвучит это раньше меня. Я считаю, что позиция мэра в этом плане должна быть ещё более жёсткой.

Представители торговых точек, продающих алкоголь, и алкогольных компаний считают жёсткими меры, которые приняты уже сейчас.

— Запрет на продажу алкоголя в помещении, которое находится рядом с медицинским или образовательным учреждением, на самом деле действует жёстко. Расстояние, на котором должны располагаться друг от друга такие заведения, не должно быть меньше 50 метров. Действительно из-за этого закона сейчас многие наши клиенты закрываются, например, из-за того, что рядом с ними открылась поликлиника. Недавно такой случай был на улице Выставочная: у торговой точки, продающей алкоголь, забрали лицензию. Таких случаев за последнее время было много, — отмечает односторонность мер Ася Субботина, руководитель отдела развития «Торгового дома "Столица"» (оптово-розничная торговля алкогольной продукцией). Получается, что эти меры направлены только в одну сторону: например, если магазин открыт первым, то возле него школа или поликлиника могут открыться, а если уже существуют названные учреждения, то магазин рядом с ними открыться не может.

Согласно № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 2012 года муниципалитеты определяют границы прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых нельзя торговать алкоголем.


infopro54.ru
 

02.11.2015