Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Филиал ЗАО "Минский завод виноградных вин" остановил производство из-за сокращения квот на выпуск алкоголя

Филиал ЗАО "Минский завод виноградных вин" полностью остановил свое производство из-за сокращения квот на производство алкогольной продукции на 2015 год, утвержденного постановлением Совета министров № 850 от 13 октября. Об этом говорится в письме генерального директора предприятия Ивана Троцкого к министру торговли Валентину Чеканову, текст которого поступил на редакционную почту БелаПАН.

В письме отмечается, что производство филиала занимает в денежном выражении 67,5% от всей выпускаемой продукции. "Остановка производственной деятельности неминуемо приведет к росту социальной напряженности, поскольку коллектив нашего филиала, а это более 400 человек, фактически остался без работы как минимум до конца 2015 года. У многих работников на иждивении находятся дети, которых необходимо кормить, одевать, обеспечивать их существование", — говорится в письме.

Там также отмечается, что только за 2014 год предприятие уплатило в бюджет 1,7 трлн. рублей налогов и сборов, а за девять месяцев 2015 года — 1,5 трлн. рублей. В текущем году на экспорт отгружено продукции примерно на 590 млн. долларов. Оказана спонсорская помощь на 2,7 млрд. рублей.

Уменьшение квоты на 230 тыс. дал для предприятия приведет к недополучению бюджетом 175 млрд. рублей. Находящаяся на складах ликеро-водочная продукция будет реализована за ноябрь, что "приведет к дефициту выпускаемой продукции в магазинах республики, недовольству торговых организаций и лишению потребителей качественной продукции, тем более в преддверии новогодних и рождественских праздников", отмечает гендиректор.

В письме также отмечается, что предприятие, которое использовало для обеспечения производства в 2015 году банковские кредиты под высокие процентные ставки, из-за существенного уменьшения выручки не сможет погасить их вовремя. "Кроме того, на 2015 год заключены договора с покупателями на поставку продукции, которые не будут исполнены с нашей стороны, и к предприятию будут применены штрафные санкции, что еще более усугубит финансовое положение предприятия. В результате всего этого по итогам четвертого квартала предприятие неизбежно понесет огромные убытки, из которых выбраться очень сложно", — говорится в письме.

Гендиректор просит министра торговли ходатайствовать перед Советом министров о восстановлении квоты на производство водки и ликеро-водочных изделий в 2015 году в прежних объемах, принятых до внесения изменений, исходя из которых и была разработана производственная программа предприятия.

Предоставить официальный комментарий о ситуации на предприятии БелаПАН пообещали позже.
 
БелаПАН
02.11.2015