Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Не вся водочка одинаково «полезна»

Или как не отравиться контрафактом

«Кто ползет у меня по позвоночнику - алкоголь.
Я так долго-долго ждал - алкоголь.
Теперь ты учишь меня слагать рифмы - алкоголь.
Только не наноси мне предательский удар в спину кортизолом».

Перевод песни «Alcohol» группы Gogol Bordello.

Алкоголь известен человеку с давних времен. В наш век и вовсе сложно представить праздничное застолье без горячительных напитков. Как же выбрать алкоголь к столу? Отличить контрафакт от оригинала и не приобрести отраву? Мы попытались разобраться.

ИСТИНА В ВИНЕ?

Длинные ряды винных бутылок на специальных стеллажах. По всему магазину – кондиционеры. Температура в помещении – 17 градусов, оптимальная для хранения вина. Мы в одном из винных магазинов Петербурга. Здесь заботятся о том, чтобы покупатель получил качественное и хорошо сохраненное вино. И, конечно же, здесь имеется свой сомелье, знающий толк в винах.

- Лидеры на винном рынке – Италия и Франция. Правило «Чем дороже, тем качественнее» - не верно. Цена вина зависит от сорта винограда и места его сбора. Итальянское «Орнеллайя супертоскана», красное столовое вино, с ценой 20 тысяч рублей за бутылку, обладает особым вкусом, так как сделано из нескольких сортов винограда смешанных в определенных пропорциях. Это вино именно для любителей, эстетов. При этом хорошее итальянское вино можно приобрести и за 500 рублей, - рассказывает сомелье.

Если вы просто хотите приобрести бутылочку вина к домашнему столу – тысячи рублей вам вполне хватит. И вкус, и аромат вас порадуют, главное правильно выбрать.

- Брать лучше в винных магазинах, а не в супермаркетах. Тут правильное хранение, гарантия качества, советчик сомелье. Если решились выбирать самостоятельно – посмотрите в интернете какие вина к каким блюдам подают, - посоветовали в винном. - Обратите внимание на этикетку, она должна быть качественной и ровно приклеенной, как и акцизная марка. А в составе обязательно указан сорт винограда и регион сбора. Если этого нет – перед вами вино кустарного производства.

Кстати, искать именно французские и итальянские вина не обязательно. Сейчас качественные вина поставляют Новая Зеландия, Чили, ЮАР, Греция и даже Крым.

ОТРАВА 24 ЧАСА В СУТКИ

Активист Никита Сорокин уже второй год борется с продажей контрафактного алкоголя. В его команде больше ста активистов, но на рейды ходят небольшими группами. Иногда Сорокин действует один. Его цели – расположенные в подвалах и квартирах первых этажей магазины и небольшие павильоны. Все они, как правило, торгуют контрафактным алкоголем.

- Часто торгуют без лицензии, продают по ночам и несовершеннолетним. Но самое главное – это качество продукции. В большинстве случаев это опасный для жизни контрафакт, - объясняет Никита.

С активистом встретились днем в Калининском районе, чтобы посмотреть на рейды вживую и проверить реакцию полиции.

- Здесь поблизости несколько магазинов и павильонов, в которых стопроцентно поддельный алкоголь. Адреса у меня давно есть, около часа назад на несколько адресов вызвал полицию, сейчас пойдем проверять, - сообщил активист.

Магазинчик «Продукты». Стенда информации нет, лицензии тоже не видно. На полках – ряд бутылок с водкой. Полиции нет и, судя по тому, что торговля алкоголем продолжается, не было. Просим показать несколько бутылок. Продавщица передает неохотно, так как Сорокина знает уже в лицо, как и многие другие продавцы и владельцы сомнительных магазинов.

- Марка акцизная бледная, не переливается. Верный признак подделки, - объясняет активист.

Возвращаем бутылки продавщице. Никита интересуется, была ли полиция. Женщина отрицательно кивает. Сорокин вздыхает и набирает с мобильного 02, просит зафиксировать жалобу на бездействие сотрудников, проигнорировавших час назад его заявление о реализации поддельного алкоголя.

Оказывается, в последнее время активисты все чаще сталкиваются с подобным игнором со стороны правоохранителей.

- Первое время приезжали, конфисковали товар, штрафовали магазины. Сейчас приезжают через раз, а местные, из 17-го отдела, и вовсе просто игнорируют. Мы уже все эти магазины по несколько раз проверяли, оставляли жалобы, заявления писали, но как продавали подделку – так и продают. Сейчас пытаемся через прокуратуру эти точки закрыть, заявления написали, - объяснил Сорокин.

ПРЯЧУТ ПОД ПРИЛАВКИ И ЗА КОРОБКИ С СОКОМ

Заходим в еще один магазин, тоже с вывеской «Продукты». Это заведение, расположенное в доме №9/1 на улице Учительской, также торгует контрафактом. К тому же, как утверждает активист, данный магазин находится в переделанной квартире незаконно.

- А что это у нас тут за коробочка под прилавком? – произносит Никита, зайдя в магазин. Он опережает продавца и выуживает из спрятанной коробки бутылку водки «Nordic Land». Название брендовое, а вот бутылка – самая дешевая, без гравировок, с дешевой крышкой, тусклой маркой и кривой этикеткой. К настоящей водке эта разливуха никакого отношения не имеет. Что ждет человека, решившегося выпить эту дрянь неизвестного происхождения – остается только гадать.

Никита фотографирует бутылку, звонит в полицию с заявкой о нарушении (171 статья УК РФ – незаконное предпринимательство, а также статья 14.16 КоАП, нарушение правил продажи алкогольной продукции). Продавец суетится, вертит в руках мобильный, пытается выпроводить нас из магазина, с акцентом говоря, что они закрыты. Едва мы вышли – продавец до кого-то дозвонился и начал что-то говорить на своем языке.

- Это он хозяину звонит, предупреждает, что снова активисты приходили. Тот предупредит остальных в этом районе, и они закроются на час-два, пока мы не уйдем, - сообщает Сорокин.

И действительно, мы успели только в один магазинчик, там водку прятали за коробками с соком. Остальные закрывались прямо у нас перед носом.

- Мы рейды обычно под вечер устраиваем, когда самый пик и народ с работы возвращается. А тут мы. Магазины закрываются и в самые прибыльные часы простаивают закрытыми, что влияет на выручку, - рассказывает активист.

Низкий ценник, отсутствие стенда информации, тусклые бумажные акцизные марки, бутылка без гравировок и с кривой этикеткой – верные признаки некачественной алкогольной продукции. Помогает ультрафиолетовый фонарик, если им посветить на акцизную марку с обратной стороны – проявится защитный знак.

ДУБЛИКАТЫ ИЗ ИНТЕРНЕТА

В соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук» сейчас часто можно наткнуться на комментарии-объявления. Пользователям предлагают элитный алкоголь по низким ценам. Известные марки типа «Jack Daniels», «Olmeca», «Johnnie Walker», «Hennesy», «Jim Beam» и многие другие стоят в два, а то и три раза дешевле, чем в магазинах. В чем подвох?

В том, что это подделка. Впрочем, в интернете этого особо и не скрывают и иногда открыто называют свою продукцию дубликатами. На таком алкоголе может быть даже хорошая акцизная марка, однако, визуально дубликаты отличаются от оригинала. Разница в мелких деталях.

- Дубликаты пользуются спросом у жадных до денег организаторов разных вечереник, круизов и патибасов (патибас – когда компания снимает специальный лимузин/автобус и катается на нем по городу, скрашивая досуг алкоголем). Ничего общего с оригинальными напитками эта подделка не имеет, - рассказывает организатор праздничных мероприятий Сергей Антонин.

Отсутствие фирменного рельефного изображения, присутствие лишних граней или наоборот сглаживаний на бутылках и их горлышках, а также отсутствие рельефных надписей на этикетках, другие шрифты и ошибки в названиях - лишь часть отличий дубликатов от оригиналов.

- Зайдите в интернет и погуглите отличия между оригинальными дорогими алкогольными напитками и их подделками. Это поможет вам отличать подделку, - поделился секретами Сергей.

ПРОВЕРЯЕМ СЕТЕВЫЕ МАГАЗИНЫ

В крупных сетевых магазинах типа «Spar», «Ашан», «Пятерочка» и т.д., можно найти алкогольные напитки на любой вкус. Пиво, вина, коньяки – все что хочешь. Часто проводятся акции и элитный алкоголь продается по заниженной цене. Контрафакт? Мы решили проверить.

Акцизные марки как на подбор – яркие, переливаются, не из промокашки, а качественные. Этикетки ровные, упаковано все красиво, никаких дефектов не видно. Ищу алкоголь со скидкой. Натыкаюсь на водку, 0.7 всего за 230 рублей, но бутылка при этом выглядит солидно, с рельефными узорами, красивой маркой и этикеткой. Требую администратора и спрашиваю, почему стоящая рядом 0.5 стоит почти в два раза дороже.

- Так акция же.

- А не контрафакт?

- Что вы?! У нас лицензия есть, нам контрафактом никак нельзя торговать, иначе сразу всей алкогольной продукции лишат. Поэтому за качеством следим, а акции у нас постоянно на разную продукцию выпадают, - отвечает администратор Екатерина Федорова (имя и фамилия изменены).

Еще в одном сетевом магазине пытаюсь вызнать, может ли так случиться, что к ним попадет партия поддельного хеннеси, например.

- Мы следим за качеством, но от ошибок никто не застрахован, - рассказал Андрей, специалист из вино-водочного отдела одного из сетевых магазинов. - Я часто обращаю внимание на алкоголь в других магазинах. Сейчас на рынке столько поддельного алкоголя, что становится страшно. Уже и марки лепят качественные, оформление делают красиво и аккуратно. Особенно это касается водки и коньяка российского производства.

Итак, как отличить подделку? На винах – искать сорт и место сбора урожая. Внимательно изучить этикетку и акцизную марку на бутылке. Не бояться спросить лицензию, позвать администратора или консультанта. Не покупать подозрительно дешевый (впрочем, как и не дешевый) алкоголь в полулегальных магазинчиках. Если есть подозрения – лучше откажитесь от покупки.

Что делать, если наткнулись на котрафакт?

Сделайте фото продукции. Можно снять видео, снимать нарушения вы имеете право.

Сообщите в полицию о нарушении статей 171 УК РФ и 14.16 КоАП РФ, далее действуйте согласно полученным инструкциям.

Если меры не были предприняты – делайте повторный звонок с жалобой на бездействие сотрудников и пишите заявление.

Если желаете закрыть магазин с некачественным алкоголем – напишите заявление и в районную прокуратуру.

Кстати, альтернативный метод борьбы – заявки на сайтах. Таким образом, можно сообщить о нарушениях и в прокуратуру, и в городскую администрацию, и в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Последние гарантированно отреагируют и примут меры.

Любопытные факты:

Брендом «Хеннесси» производится более 50 миллионов бутылок крепких спиртных напитков, а продажи одноименного конька составляют 150-200 миллионов бутылок в год. Получается, что только одна из четырех бутылок с коньяком «Hennessy» на рынке – не подделка.

Наиболее масштабное производство контрафакта сосредоточено в Московской и Воронежской областях, а также на Северном Кавказе.

Употребление алкоголя занимает девятое место в Гарвардском списке самых массовых причин преждевременных смертей. Почти 2 миллиона человек в мире ежегодно гибнут от алкоголя.

По данным Государственного научно-исследовательского центра (ГНИЦ) профилактической медицины, алкогольной зависимостью в России страдают два миллиона человек, злоупотребляют алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%.

Ежегодно на дорогах России фиксируется больше 200 тысяч ДТП, в которых погибает от 20 тысяч человек. На каждую тысячу погибших приходится порядка 30% севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.
 
Комсомольская правда
30.10.2015