Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Оболонь" лишена возможности управлять Севастопольским заводом напитков

Корпорация "Оболонь" (Киев), один из крупнейших в Украине производителей пива и напитков, не может управлять своим активом в Крыму - ПАО "Севастопольский завод напитков".

"Наша проблема - Севастопольский завод напитков. Активы на востоке были не столь значительны, но мы не имеем к ним доступа и не можем даже оценить степень ущерба", - сказал в ходе "круглого стола" в комитете Верховной Рады по вопросам промполитики и предпринимательства директор по корпоративным вопросам и развитию ПАО "Оболонь" Андрей Ярешко.

По его словам, у компании нет возможности поставлять продукцию на Крымский полуостров: сейчас там действуют российские технические требования к сырью и готовой продукции. Кроме того, компания не может поставить сырье на завод через границу. Поставки из РФ через Керченский пролив затруднены.

"Мы не можем с точки зрения украинского правового поля сделать с этим активом ничего. Например, не можем сдать в аренду - какое предприятие сдавать в аренду? Украинское ПАО "Севастопольский завод напитков" или российское АО с другим кодом регистрации? Это проблема, которую можно решить, приняв закон", - комментирует представитель "Оболони".

Кроме того, А.Ярешко добавил, что даже в случае сдачи предприятия в аренду корпорация не понимает, как оперировать рублевым денежным потоком в Крыму.

"Если продать - мы бы с большим удовольствием, у нас акционерная форма, и мы могли бы продать акции, но Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в марте 2015 года остановила обращение по всем эмитентам, которые юридически находятся в украинском Крыму", - отметил директор по корпоративным вопросам и развитию "Оболони".

По его мнению, необходимо срочно наработать механизмы урегулирования вопросов крымской собственности украинскими компаниями, "иначе ее просто отберут".

"Оболонь" - один из крупнейших украинских производителей пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, минеральной воды и крупнейший в стране экспортер пива. В состав корпорации входят главный завод в Киеве, девять предприятий в регионах.

Основные бренды - "Оболонь", Carling, Zlata Praha, Bitburger, hike premium, Zibert, "Десант", "Жигулевское", "Живчик", "Прозора", "Оболонь". Корпорация также выпускает слабоалкогольные напитки Rio, "Джин-тоник", "Ром-кола", "Бренди-кола".


Интерфакс-Украина
 

30.10.2015