Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тосканская Ornellaia выпустила свое первое серьезное белое вино

Тосканская Ornellaia, известная великолепными красными винами, выпустила свое первое серьезное белое вино.



Бленд 70% Совиньона Блан и 30% Вионье, Ornellaia Bianco 2013, не был запланированным, рассказал винодел Алекс Хейнц.

«Тоскана не считается великим регионом для белых вин» — говорит Хайнц. «И мы думали, что белые окажутся не так хороши, как красные. Но в ходе работы мы поняли что здесь есть можно делать и интересные белые, если выбрать правильные места».

Пока было произведено всего 4000 бутылок Ornellaia Bianco 2013, вино ферментировалось в дубе, выдерживалось на осадке в течение 12 месяцев а затем и в стали в течение еще трех месяцев.

Хотя Ornellaia Bianco и не первое белое, выпущенное этим тосканским производителем в DOC Bolgheri, это самый серьезный проект на сегодняшний день. А вообще уже несколько лет производится Poggio alle Gazze dell’Ornellaia, состоящее, как правило, из 100% Совиньона Блан, хотя его выпуск 2013 года представлял собой смесь из Совиньона Блан, Вионье, Верментино и Вердиккьо.

«В 2008 году мы решили сделать перерыв и задуматься о том, какие же белые вина Ornellaia хочет делать» — объяснил Хайнц, работающий виноделом в Ornellaia с 2005 года.

«Мы были весьма успешными в производстве сортового Poggio alle Gazze из Совиньона Блан, но мы хотели большего.»

Команда начала работать над Bianco семь лет назад, экспериментируя с несколькими белыми сортами, включая Вионье, Верментино и Вердиккьо.

«Мы хотели исследовать различные возможности более современных сортов, которые были бы достаточно богаты, чтобы поддержать Совиньон Блан, и которе давали бы хорошую ароматику в теплом климате».

Джеймс Саклинг уже описал Ornellaia Bianco 2013 как «лучшее сухое белое из Тосканы, которое я когда-либо пробовал».

«Идея состоит в том, чтобы выпускать это вино каждый год» — говорит Хайнц. «Мы знаем, что c белыми сортами в Болгери все непросто, и мы, не колеблясь, можем воздержаться от производства в неудачный год, но было бы очень обидно не иметь возможности выпустить хотя небольшую партию. Я сейчас очень взволнован, в ожидании результатов этого года. В 2015 году урожай белых оказался высокого качества, но профиль вина в итоге может немного отличаться от того, что мы видим на дегустации урожая 2013.»

Основанная в 1981 году маркизом Лодовико Антинори, Ornellaia выпустила свой первый винтаж в 1985 году, и быстро завоевала себя отличную репутацию благодаря Ornellaia Bolgheri DOC Superiore в бордосском стиле, ставшее известным как «супертосканское».


wine-mag.ru
 

30.10.2015