Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сейм Латвии внёс изменения в систему наказания пьяных водителей

Вчера, 29 октября, депутаты Сейма в третьем, окончательном, чтении приняли поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение градации ответственности за управление транспортным средством под воздействием опьяняющих веществ.

В дальнейшем ответственность за управление транспортным средством под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ будет предусмотрена в одной статье Уголовного закона. В ней будет указан размер штрафа в зависимости от вреда, нанесённого жизни или здоровью человека.

За управление транспортным средством в пьяном виде и без водительских прав предусмотрено лишение свободы на срок до одного года или принудительные работы, или штраф, есть возможность и конфискации имущества.

За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, если в результате пострадавшему нанесены лёгкие телесные повреждения, лишение свободы применимо на срок до четырех лет, при этом предусмотрены и вышеупомянутые альтернативные виды наказания и лишения водительских прав до пяти лет.

Если в случае аварии, совершённой пьяным водителем, пострадавшему нанесены телесные повреждения средней тяжести, лишение свободы предусмотрено на срок до пяти лет, возможно применение и альтернативных видов наказания. А лишение водительских прав предусмотрено на срок до семи лет.

Если пострадавший получил тяжкие телесные повреждения или погиб, Уголовный закон предусматривает лишение свободы до 10 лет, лишение прав до 10 лет, возможна и конфискация имущества.

Если в таком ДТП погибло два или более человек, то виновного могут лишить свободы на срок от трёх до 15 лет, лишить прав от 5 до 10 лет, возможна и конфискация.

На данный момент градация ответственности за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства не определена и наказание предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 15 лет, кроме этого не предусматриваются альтернативные виды наказания.

В то же время, в будущем законе планируется с пяти до трёх лет снизить максимальный срок лишения свободы за нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, если пострадавшему нанесены телесные повреждения средней тяжести. Учитывая, что нарушение может быть совершено из-за невнимательности, нет причины изолировать человека от общества на долгий срок, указывают авторы законопроекта.


grani.lv
 

30.10.2015