Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Архангельская область. Экспертное сообщество поддерживает ограничения торговли в «наливайках»

Экспертный совет при региональном бизнес-уполномоченном рекомендовал учесть ряд предложений к проекту постановления правительства региона об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции. Речь в первую очередь идёт о так называемых кафе-«наливайках».

В заседании экспертного совета приняли участие руководитель УФАС Архангельской области Денис Бугаев, руководитель управления Роспотребнадзора Роман Бузинов, представители регионального правительства, депутаты областного Собрания депутатов, главы органов местного самоуправления, а также предприниматели.

Напомним, что свое крайне негативное отношение к вопросу продажи алкоголя в «наливайках» высказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона дал поручение исполнительным органам власти найти правовое решение урегулирования данной проблемы.

Баланс интересов государства и бизнеса


Открывая заседание, председатель экспертного совета, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Николай Евменов подчеркнул актуальность обсуждаемой темы и важность достижения по данному вопросу баланса интересов государства и бизнеса:

«Министерство агропромышленного комплекса и торговли разработало и представило на нашу экспертную площадку проект постановления правительства Архангельской области, направленный на установление дополнительных ограничений по продаже алкогольной продукции на территории региона. Проект вызвал неоднозначную оценку и представителей бизнеса, и органов власти, поэтому в рамках экспертного совета мы и обсуждаем этот вопрос. Наша общая задача – не навредить добросовестным организациям общественного питания, которые профессионально и качественно оказывают услуги, и в то же время на законодательном уровне сделать всё возможное, чтобы в регионе повышалась культура организации сферы торговли и общественного питания».

Выступая на экспертном совете, заместитель министра АПК и торговли Ирина Бажанова привела статистику, согласно которой только за девять месяцев текущего года в министерство поступило более 50 жалоб от населения на работу «наливаек». К слову, за весь 2014 год поступило лишь 23 жалобы.

Проектом постановления предложено ввести дополнительные временные ограничения на продажу алкоголя для предприятий общепита: с 21:00 до 10:00, а также с 13:00 до 21:00 в таких организациях общественного питания, как столовая, закусочная и другие. Кроме этого, предприятие общепита сможет продавать алкоголь, только если в зоне обслуживания будет предусмотрено 16 посадочных мест, а площадь составит 32 квадратных метра.

Под данные ограничения по прогнозам правительства Архангельской области могут попасть около 30 процентов держателей лицензий на продажу алкоголя. Всего в регионе их выдано более 600.

«Наливайки» – проблема социальная


По словам Ирины Бажановой, проблема, которая обсуждается экспертами, очень актуальна не только для крупных городов, но и для сельской местности. Число жалоб от северян на деятельность подобного рода заведений с каждым днём увеличивается:

«Северяне жалуются на работу ряда предприятий общественного питания, которым разрешено торговать алкоголем. Больше всего людей беспокоит размещение таких заведений в жилых домах. От пьяных посиделок – регулярный шум, мусор и драки. Алкоголь в так называемых «наливайках» продают круглосуточно, поэтому в ночное время их посещает большое количество людей».

Стоит отметить, что алкоголь, предлагающийся в данных заведениях, далеко не лучшего качества. За девять месяцев 2015 года суррогатами отравились 460 человек, 150 из низ – погибли. Сотрудниками правоохранительных органов зарегистрировано более 700 правонарушений, изъято более 20 тысяч литров нелегального алкоголя.


dvinanews.ru
 

30.10.2015