Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Взносы в фонд винограда и вина за 2013 г. стали авансом

Правительство одобрило проект закона об оплате производителями винодельческой продукции обязательных взносов в фонд винограда и вина.

В отступление положения Закона о винограде и вине о том, что плательщик взносов самостоятельно рассчитывает сумму, которую он должен внести в фонд и уплатить в течение 120 дней со дня выдачи налоговой накладной, обязательные взносы и пеня (в случае уплаты), перечисленные в фонд винограда и вина в 2013 г., переходят в счет обязательств по оплате в фонд в 2015 г. То есть считаются авансом.

Если уплаченные суммы превышают то, что начислено за 2015 г., разница переходит в счет обязательств на последующие годы. Если в 2013 г. не были вовремя уплачены взносы в фонд, не будет начисляться пеня.

На задолженность в 2014 г. по выплатам взносов в фонд или не перечисленные вовремя суммы тоже не начисляется пеня.

Но уплаченные в 2013 г. взносы в фонд винограда и вина и зачтенные в 2015 г. и в последующие годы не включаются в состав расходов, которые относятся к вычетам.

Это изменение связано с тем, что государство не заплатило свою часть денег за 2013 г. в фонд, формируемый с производителями на паритетной основе, мотивировав это тем, что Национальное бюро винограда и вина было создано в конце 2013 г., а фонд стал накапливаться раньше. В то же время предприятия перечислили в фонд винограда и вина за тот период около 13 млн леев. А в связи с тем, что в сентябре 2013 г. Россия объявила эмбарго на молдавскую алкогольную продукцию, то некоторые производители не смогли вовремя заплатить взносы, и им была начислена пеня. В общем, эту меру по зачету средств и отмене санкций правительство считает поддержкой отрасли.
 
Vinmoldova.md
30.10.2015