Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино с географическим указанием «Севастополь» может появиться в 2016 году - правительство города

Вино с защищенным географическим указанием «Севастополь» может появиться в 2016 году. Об этом журналистам заявила директор департамента промышленности и сельского хозяйства правительства Севастополя Галина Корогодина.

«Основные продукты виноградной и винодельческой отрасли Севастополя предлагается вывести на рынки России - это винодельческая продукция с защищенным географическим указанием (ВЗГУ) и винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения (ВЗНМП)», - сказала Корогодина.

Она напомнила, что в июле в правительстве Севастополя состоялось совещание с руководителями 10 винодельческих предприятий. «Мы договорились, что продукция ВЗГУ будет использовать слово «Севастополь». В данный момент вино с этой маркой не выпускается в связи с тем, что ведется подготовительная организационная работа», - пояснила Корогодина.

Она отметила, что севастопольские предприятия, чтобы иметь право выпускать продукцию ВЗГУ, должны иметь в общем объеме производства вина не менее 70% собственного виноматериала. «Кроме того, чтобы воспользоваться ВЗГУ, мы должны вести реестр виноградников, создание которого только начинается. Более того, предприятия должны поставить свои виноградники на кадастровый учет. Реестр должен заработать с середины 2016 года», - уточнила Корогодина.

9 июля 2015 года правительство Севастополя приняло постановление об определении географического объекта, в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием.

«Постановление разработано в соответствии с федеральным законом РФ №490, который с 1 июля вступил в силу. Этим законом вносятся такие термины, как винодельческая продукция, произведенная с защищенным географическим указанием и винодельческая продукция, произведенная с защищенным наименованием места происхождения», - сказала начальник управления сельского хозяйства правительства Наталья Косенко.
 
Крыминформ
30.10.2015