Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мэрия Новосибирска оспаривает решение суда о недопустимости продажи алкоголя в объектах соцкультбыта

Новосибирские чиновники вопреки решению суда Центрального района и прокуратуры продолжают настаивать на том, что торговать алкоголем в одном здании с социальными объектами, допустимо. Сотрудники мэрии подали апелляционную жалобу на «запретное» судебное постановление.

Напомним, в 2012 году чиновники муниципальных образований получили возможность самостоятельно решать, на каком расстоянии от объектов соцкультбыта им вести торговлю алкогольными напитками. Новосибирская мэрия, по словам активистов движения «Трезвый город», приняла решение, противоречащее не только федеральному закону № 171, но и другим документам, декларирующим антиалкогольную программу России, разрешив открывать «пивнушки» в одном доме с детскими, спортивными, образовательными и медицинскими организациями.

Весной 2013 года на свет за подписью Владимира Городецкого появилось соответствующее постановление, а затем заместитель мэра Андрей Ксензов подписал и постановление № 3615, в котором расстояние между антиточками считается от входа до входа и снижено с 50 до 25 метров.

Активисты «Трезвого города» не согласились с изменениями и не преминули указать на это чиновникам. Но, не увидев реакции, обратились в новосибирскую прокуратуру. Та оспорила один из пунктов, в котором разрешается продажа спиртного в одном здании с образовательными и другими учреждениями соцкультбыта. Однако мэрия не согласилась с мнением контролирующих органов. Суд Центрального района принял сторону активистов и прокуратуры, признав пресловутое решение за подписью Ксензова неправомерным.

В суд высшей инстанции последовала апелляция от мэрии.

Апелляция мэрии – некомпетентность или коррупция?

Общественники задаются вопросом: несогласие мэрии свидетельствует о некомпетентности или о коррупции?

«Мэрия считает, что разрешено то, что не запрещено, тем самым демонстрируя незнание нормы ст.18 Конституции РФ, где дается указание, что права граждан определяют смысл и содержание законов, деятельности ветвей власти и все это обеспечивается правосудием. А правами являются:

- ст. 7 Конституции РФ – правом людей является охранение их здоровья, и создания условий для свободного их развития;
- ст. 41 Конституции РФ – каждый имеет право на охрану здоровья;
- ст. 42 Конституции РФ – каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Проанализировав жалобу чиновников, мы пришли к выводу: сотрудники мэрии имеют слабую квалификацию, некомпетентны, и наблюдается большая доля коррупционной составляющей во властных структурах, что подтверждается решением суда. Это требует кадрового обновления в целях оздоровления государственного климата», – уверен один из участников «Трезвого города» Денис Дудин.

Мэр Новосибирска: «Защитим детсады от «пивнушек»!»

На недавней пресс-конференции Анатолий Локоть прокомментировал сложившуюся ситуацию разом. По его словам, решение чиновников разрешить торговлю спиртосодержащей продукции в зданиях с детскими и образовательными учреждениями объясняется особенностями работы крупных торговых центров, таких как «Аура» или «Ройял Парк», поскольку в них работают как развлекательные центры для детей, так и магазины, торгующие алкоголем.

«Разрешение торговать алкоголем в зданиях с детскими организациями не касается школ и детских садов. Мы уделяем особое внимание, чтобы наши школьные, дошкольные и все наши детские учреждения были защищены от подобного. Здесь все очень строго», – подчеркнул Анатолий Локоть, пообещав, что «пивнушек» в зданиях со школами или детскими садами в Новосибирске не появится.


Academ.info
 

30.10.2015