Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потребление слабоалкогольных напитков туляками снизилось в 2 раза

С введением в августе 2014 года полного запрета на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков, их потребление в Тульской области снизилось в два раза.

Об этом заявила председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в правительстве региона обсудили соблюдение правил торговли и благоустройства на территории Тульской области.

Татьяна Лапаева сообщила, что в настоящее время лицензию имеют 708 организаций, продажу алкоголя осуществляют 2 138 объектов торговли. По сравнению с 2014 годом количество лицензиатов уменьшилось на 80, а объектов торговли — на 58.

По словам председателя комитета, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, федеральными структурами и правоохранительными органами проводится работа по предупреждению нарушений в сфере розничной торговли алкогольной продукцией. Из оборота изъято более 1000 литров алкоголя.

«Наблюдается снижение объема розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе на 3,1 % в 2015 году к уровню 2014 года», — продолжила Татьяна Лапаева.

Председатель комитета напомнила, что разработан и реализуется со всеми ответственными исполнителями план мероприятий по организации системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции на территории Тульской области на 2015-2016 годы, в который включены мероприятия по:

- организации и проведению работы по выявлению и предотвращению производства и реализации фальсифицированной, некачественной, контрафактной алкогольной продукции;

- профилактике употребления алкоголя среди молодежи;

- совершенствованию нормативного правового обеспечения в сфере лицензирования алкогольной продукции.

Как отметили в правительстве региона, министерством образования, а также комитетом по спорту и молодежной политике проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню трезвости.

К работе по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции привлечены администрации муниципальных образований. Этот вопрос рассматривается ежемесячно на совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

Татьяна Лапаева также отметила, что комитетом на постоянной основе проводятся разъяснительные семинары, встречи с предпринимателями, где доводится информация об изменениях законодательства, об установленных ограничениях по продаже алкогольной продукции.


tulapressa.ru
 

30.10.2015