Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росалкогольрегулирование определилось с порядком утилизации нелегально произведенных спиртных напитков

Росалкогольрегулирование определилось, какими способами можно будет уничтожать контрафактный алкоголь, его упаковку, этикетки и оборудование для производства. Согласно проекту порядка утилизации, подготовленному ведомством, спиртное и сырье для его изготовления можно будет ликвидировать на очистных сооружениях или сжигать. Бутылки, этикетки, пробки и поддельные акцизы предполагается уничтожать на полигонах или сжигать, а оборудование самогонщиков — отправлять под пресс, размельчать дробилками или разрезать с помощью специальных установок. Ранее контрафактный алкоголь, как правило, уничтожался на полигонах, а порядка уничтожения тары и оборудования не существовало.

В начале октября правительство наделило Росалкогольрегулирование полномочиями по определению порядка утилизации нелегально произведенного алкоголя, его упаковки и оборудования для изготовления. Ранее уничтожением нелегально произведенного спиртного и оборудования также заведовало Росалкогольрегулирование: ведомство объявляло тендер, и выигравшая компания проводила процедуру утилизации по своему усмотрению.

Приказ Росалкогольрегулирования от 25 февраля 2014 года № 45 «О способах переработки или уничтожения изъятых из незаконного оборота и уничтожения конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» разрешал перерабатывать напитки (наиболее популярный вариант — в «незамерзайку»), уничтожать на очистных сооружениях, сжигать или утилизировать на полигонах.

Новые порядки утилизации могут пройти все процедуры согласования и быть приняты к декабрю.

По словам гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, наиболее популярной была утилизация контрафактного алкоголя на полигонах.

— Бутылки вывозят на свалку и давят бульдозером. Жидкость впитывается в землю, — объясняет механизм Дробиз.

Он отметил, что переработка контрафактного спиртного негласно запрещена уже несколько лет.

— Были попытки перерабатывать в ту же «незамерзайку», но в итоге делалась нелегальная водка. Поэтому от этой практики отошли еще лет 20 назад, — объясняет Дробиз.

В свою очередь, заслуженный эколог России Калман Цейтин утверждает, что переработка — оптимальный способ избавиться от нелегально произведенного спиртного, используемый во всем цивилизованном мире.

— Это безвредно, без всяких последствий для экологии. Сгорит, и ничего не останется. Но это глупо и неправильно, то же самое, что и уничтожать пищевые продукты. Необходимо делать жидкость для омывания стекол, это экономически выгодно, — говорит Цейтин.

Он добавил, что считает неверным и решение о сжигании этикеток от бутылок.

— Там ведь краска, будут вредные испарения в атмосферу, — пояснил эколог.

Отметим, Росалкогольрегулирование уже объявило тендер на «оказание услуг по перевозке, хранению и уничтожению изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, решение об уничтожении которых принято судом».

Согласно условиям техзадания, победитель должен будет уничтожить до конца года до 13,3 млн л нелегального спиртного. Это обойдется бюджету в сумму до 159,6 млн рублей. Способы уничтожения контрафакта в техзадании не уточняются — говорится, что они должны соответствовать законодательству РФ.
 
Известия
30.10.2015